Просто интересно -> Появление таможенной системы

02.04.12 14:02

Появление таможенной системы

Таможенник - профессия древняя. По своему возрасту она стоит рядом с профессиями: земледелец, охотник, воин, врач и другие. Еще в III i II тысячелетиях до н. е. были таможенные отношения между первыми рабовладельческими государствами Древнего Востока - Египтом, Ассирией, Вавилоном, Грецией, Римом.

Первые сведения о внешнеторговые связи и таможенные отношения находятся в памятниках 6-й династии в Древнем Египте в начале III тысячелетия до н. е. в те времена движение торговых караванов был опасным, содержание дорогостоящей охраны было обременительным для купцов и не всегда эффективным. Поэтому на смену расходам на охрану пришли особые поборы, которые составили прообраз будущих таможенных сборов. Таким образом появился такой вид деятельности как таможенный брокер, который является посредником при решении таможенных дел.

В Вавилоне, который в начале II тысячелетия до н. н.э. стал важным экономическим и культурным центром древнего мира, все товары осматривали и с них взимали пошлину.

В истории возникновения таможенного дела большое значение имеют скифские племена, которые появились в степях Причерноморья в начале VII в.до н. н.э. и тысячелетиями господствовали в степях Евразии. Хотя племена и были воинственны, но они занимались торговлей с греческими колониями. Скифы (праславяне) достигли значительных успехов в зерновом земледелии, превратив его в товарное производство. Именно скифы первыми предложили мировом рынке такие товары, которые стали традиционными, - зерно, воск, мед, меха. Взамен они получали вина, ювелирные украшения, предметы роскоши.

Значительный шаг в деле защиты экономических и политических интересов праславьянамы был сделан в VI в. до н. н.э., когда начался второй этап освоения греческими переселенцами Северного Причерноморья и Крыма.


Версия для печати Обсудить на форуме Добавить в блог Отправить другу

Всего комментариев: 0

Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи.