Новости

Мониторинг -> Милиция? Полиция? Жандармерия?

Милиция? Полиция? Жандармерия?

26.01.12 09:47

Майдан

Милиция? Полиция? Жандармерия?


«... А вы, друзья, как не садитесь,

Все в музыканты не годитесь »

(Из басни Крылова «Квартет»)



Существует такое выражение: «как корабль назовешь-так он и поплывет».

Сразу после октябрьского переворота в России была создана милиция. Помните то, ленинское: «... всякая революция только тогда чего-то стоит, когда она умеет защищаться».


Вот  для защиты «коммунистической революции» и была создана милицию. То есть для защиты верхушки мятежников.

По определению словаря: - милиция - это временные вооруженные формирования. Временность советской милиции затянулась почти на сотню лет.


Полицией (так называются правоохранительные органы в большинстве демократических стран) - советская милиция так и не стала по той простой причине, что она служила не защиты прав и свобод советского народа, а была карательно-репрессивным органом и органом защиты коммунистической власти. После провозглашения Независимости - в Украине власть осталась коммунистической. Поэтому и милиция осталась - милицией.


В государствах, которые сумели избавиться коммунистического правления, милицию заменили полицией (ярким примером можно считать Грузию) Именно заменили, а не переименовали, как в России. Переименование не изменило сущности - милиция так и осталась карательным органом и защитником правящей верхушки.

Относительно украинской милиции. Пример Грузии, конечно, вдохновляет. Но есть маленький существенный нюанс. Президент Грузии - «не был, не имеет, не привлекался». За годы независимости было несколько попыток изменить название милиции в Украине. Какие только аргументы не приводили против названия - полиция. 


Главным аргументом было то, что народ не воспримет такого названия потому, что у него полиция ассоциируется с эпохой войны, немецкой оккупации и полицаями. Полнейший абсурд. Народу, по большому счету, глубоко «наплевать» на название органа, который его будет защищать от преступников. Чтобы он был защитным, а не карательным и насквозь коррумпированным.


Ибо ни для кого не секрет, что самыми коррумпированными органами в нашем государстве есть правоохранительные, контролирующие и органы управления. Еще со времен президентства Кравчука и по сегодняшний день, периодически правоохранителям существенно повышают зарплаты. Аргумент для повышения «убийственный» - чтобы не брали взятки! И что не берут? Борьбу с коррупцией в Украине ведут коррумпированная органы. Поэтому и соответствующий результат.


Современный украинский правоохранительный «корабль», как не переименовывай, останется карательно-репрессивным, коррумпированным органом на службе правящей верхушки. Недавние события являются ярким тому примером. Бороться с преступностью постоянно что- то мешает. Зато для борьбы с оппозиционерами - «всегда готовы» Удивляет лишь упорство с которым они это делают. Хотя, наверное за ЭТО им и повышают зарплаты.

Для реформирования милиции нужны средства и немалые. Замена униформы, удостоверений и т.п.. Зачем тратить силу кучу денег, если результат будет нулевой. Опять реформы ради реформ? Или очередная пиар - акция? А "новые" инициативы нового министра внутренних дел похожи на обычное стремление придать положительного имиджа его ведомству.


Всевозможные горячие линии, телефоны доверия и т.д. - Уже проходили. Только полная замена личного состава МВД могла бы что-то изменить к лучшему. А какое название будет иметь реформированное ведомство и как будут называться стражи правопорядка - не существенно.

Но все это станет возможным только при условии смены власти на демократическую.



Александр Денисов, председатель Харьковской областной (краевой) организации Народного Руха Украины, Майдан


Версия для печати Обсудить на форуме Добавить в блог Отправить другу

Загрузка...

Всего комментариев: 0

Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи.

 
 

Погода

Загрузка...