На головнуНовиниУпал в десять раз: пассажиропоток с Крымом существенно уменьшился

Упал в десять раз: пассажиропоток с Крымом существенно уменьшился

Крим окупований росією

Пассажиропоток между материковой Украиной и аннексированным Крымом в сутки уменьшился в 10 раз по сравнению с прошлым годом.

Об этом в программе «На самом деле: Крым» в эфире телеканала «ДОМ» сообщил спикер Херсонского отряда Госпогранслужбы Иван Шевцов, передает Сensor.net.

По его словам, если в прошлом году в это же время админграницу пересекали около 10 тысяч человек в обоих направлениях, то сейчас на всех трех пунктах контроля въезда/выезда – «Чаплынка», «Каланчак» и «Чонгар» – как с материковой части Украины, так и из Крыма на материк въехали всего 1400 человек.

«Например, по сравнению с прошлым годом, в этот же приблизительно период за сутки пересекали админграницу около 8-10 тысяч человек, а сейчас это в десять раз меньшее количество. В первую очередь, это вызвано тем, что карантин все-таки действует и в нашем государстве, и за рубежом – поэтому меньше людей пересекает админграницу», – рассказал пресс-секретарь Херсонского отряда госпогранслужбы.

Он отметил, что правила пересечения для украинцев не изменились – граждане Украины могут пересечь админграницу на общих основаниях, по паспорту гражданина Украины или по паспорту гражданина Украины для выезда за границу.

Однако в связи с эпидемией коронавируса есть изменения для иностранных граждан. «Что касается иностранцев, то здесь есть некоторые отдельные пункты. Кроме того, что они должны иметь спецразрешение для выезда на временно оккупированную территорию, они также должны обязательно иметь при себе медицинскую страховку или страховой полис, в котором указано, что этот документ покрывает затраты на лечение COVID-19. Это касается иностранцев, которые пересекают админграницу в обоих направлениях, как на материк, так и в сторону полуострова. Остальные правила остаются без изменений», – пояснил Шевцов.

Напомним, ранее “Флот 2017” сообщал, что россияне массово ехали в Крым на пике коронавируса.

Новини

Перевірка отриманного озброєння: у Міноборони відзвітували про результати інспекцій

Заступник міністра оборони України Юрій Джигир заявив, що спільно з міжнародними партнерами відбулися чотири...

Закон про мобілізацію передали на підпис Зеленському

Закон про мобілізацію підписав голова Верховної Ради Руслан Стефанчук, тепер його відправили на підпис...

Не тільки РЛС: у Брянську знеструмили військові об’єкти через знищення підстанції

У російському Брянську була виведена з ладу підстанція, внаслідок чого кілька важливих військових об'єктів...

Наступ на Часів Яр: противник перекидає резерви з іншого напрямку

Речник Нацгвардії України Руслан Музичук заявив, що російське командування перекидає окремі підрозділи з Лиманського...

Більше новин