25 мая 2020 года в Южном окружном военном суде города Ростов-на-Дону состоялось по видеоконференцсвязи первое судебное заседание по существу в отношении четырёх фигурантов алуштинской группы «дела Хизб ут-Тахрир» Ленура Халилова, Руслана Нагаева, Эльдара Кантимирова, Руслана Месутова. Об этом сообщает правозащитная организация «Крымская солидарность» в соцсети.
Судебное заседание проходило в открытом режиме и в зале суда присутствовал представитель Консульства Украины. Сторону защиты представляли адвокаты Айдер Азаматов, Ислям Велиляев, Рефат Юнус, Сияр Панич. Сторону обвинения представляли прокуроры Колпиков и Савоев. Судебная коллегия работала под председательством судьи Сапрунова Романа.
Адвокат Айдер Азаматов так прокомментировал процесс: «Обвинение не полное, не четкое и не объективное. Вина наших подзащитных не доказана, их преследуют лишь за их взгляды».
Защита отметила, что на данном процессе не было реализовано право обвиняемых на переводчика и высказывать своё право обращаться к суду на родном языке.
По мнению адвоката Сияра Панича, «суд занял обвинительный уклон», чтобы «побыстрее «прогнать» процесс».
Только в суде выяснилось, что коронавирусной инфекцией заболел один из адвокатов по назначению, по словам адвоката Айдера Азаматова, сложившаяся «ситуация несёт угрозу жизни и здоровью наших подзащитных, так как им не были предоставлены никакие средства индивидуальной защиты». Тем более, подчеркнул защитник, Ленур Халилов, один из подзащитных, находится в группе риска по возрасту, «однако, он также присутствовал на судебном процессе».
Фото группы адвокатов: ФБ-страница «Крымской солидарности»