Министр финансов США Джанет Йеллен заявила о переводе Украине первого транша прямой бюджетной помощи в размере 1,2 млрд долларов. Финансовая помощь в целом составит около 10 млрд долларов.
Об этом сообщает пресс-служба Министерства финансов США.
«Сегодня я с гордостью объявляю о переводе дополнительной суммы в размере более 1,2 млрд долларов. Это первый транш из примерно 10 миллиардов долларов прямой бюджетной помощи, которую Соединенные Штаты предоставит в ближайшие месяцы», — сказала глава американского минфина.
По словам Джанет Йеллен, Соединенные Штаты предоставили Украине экономическую помощь в размере 13 млрд долларов.
«Наша экономическая поддержка помогает украинскому правительству и поставщикам критически важных услуг работать в чрезвычайных обстоятельствах», — отметила министр.
Йеллен подчеркнула, что как «помощь в обеспечении безопасности укрепляет линию фронта», то «экономическая помощь укрепляет тыл – тем самым усиливая сопротивление Украины».
Напомним, ранее «Флот 2017» сообщал, что Государственный департамент США для восстановления культурного наследия Украины, пострадавшего от действий российских оккупантов выделяет 7 миллионов долларов.
Также сообщалось, что Соединенные Штаты выделят Украине 10 миллионов долларов экстренной помощи на поддержку энергетической инфраструктуры.