Генассамблея ООН приостановила работу страны-агрессора в Совете ООН по правам человека. Это произошло из-за постоянных нарушений прав человека в Украине российскими военными.
Соответствующее решение ООН было принято 7 апреля.
За соответствующее решение проголосовали 93 страны, 24 – были против.
“Право россии на членство в Совете ООН по правам человека только что приостановлено. Военным преступникам не место в органах ООН, направленных на защиту прав человека. Благодарен всем государствам-членам, которые поддержали соответствующую резолюцию ГА ООН и избрали правильную сторону истории”, — написал председатель украинского МИД Дмитрий Кулеба.

Перед голосованием россия предупредила страны, что голосование “за” или воздержание будет рассматриваться как “недружественный жест” с последствиями для двусторонних связей.
Напомним, ранее “Флот 2017” сообщал, что президент Украины Владимир Зеленский на заседании Совбеза ООН рассказал о геноциде в Буче. Он также заявил, что россия пользуется правом вето, чтобы продолжать убивать украинцев. В таких условиях работа ООН неэффективна.
Также сообщалось, что в Международном суде ООН у россии больше не осталось поддержки.