Координатор по стратегическим коммуникациям Совета нацбезопасности США в Белом доме Джон Кирби заявил, что Соединенные Штаты вместе с союзниками и партнерами обеспечили Украину военной помощью для проведения контрнаступления.
Об этом Джон Кирби сказал на брифинге.
«Прежде всего, мы очень довольны, что покрыли потребности Украины для проведения ее контрнаступления по состоянию сейчас. Когда они начнут (наступление — «Флот 2017»), это зависит от них, но мы уверены, что сделали все возможное, и когда я говорю «мы», я имею в виду не только США, но и наших союзников и партнеров», – сказал он.
По его словам, речь идет не только о предоставлении систем ПВО, хотя это то, что является наиболее актуальной потребностью. Украину, как он отметил, обеспечили бронетехникой, артиллерией, боеприпасами, были проведены обучение и учения.
Кирби обратил внимание, что с каждым шагом контрнаступления и освобождения территорий Украине потребуется пополнение боеприпасов и техники.
«Боевые действия — вещь динамичная, и должны быть уверены, что мы также «динамично» готовы поддерживать их в дальнейшем. Следовательно, мы многое сделали и готовы продолжать многое делать в течение следующих дней и месяцев», — подчеркнул Кирби.
Как уже сообщал «Флот 2017», в Объединенном комитете начальников штабов США считают, что в будущем контрнаступлении Украины танки сыграют важную роль.
Также сообщалось, что в конце мая США объявили очередной пакет военной помощи для Украины. Его стоимость оценивается в приблизительно 300 млн долларов.