На головнуНовиниЕкономікаМобилизация помогла: в ЕС определились с потолком цен на российскую нефть

Мобилизация помогла: в ЕС определились с потолком цен на российскую нефть

Крим окупований росією

Евросоюз готовит пакет санкций в ответ на мобилизацию в рф, а также попытки захватить территорию Украины. В  него войдет установление потолка цен на нефть из россии. Также санкции коснутся IT-сферы и кибербезопасности.  

Об этом сообщает издание  Financial Times.

Планируется, что уже сегодня, после встреч официальных лиц Еврокомиссии с представителями стран-членов ЕС, пакет предложат к рассмотрению.

Помимо этого, в новом санкционном пакете пропишут дополнительные списки россиян, подпадающих под ограничения, а также меры, направленные на ПО.

Наиболее радикально настроенные члены ЕС — Польша, Эстония, Литва и Латвия — призывают ввести более жесткие ограничения: закрыть доступ к SWIFT остальным российским банкам, а также настаивают на введении запрета на импорт алмазов. Помимо этого, политики этих государств призывают распространить эти ограничения и на Беларусь. Однако европейские чиновники отметили, что по некоторым амбициозным идеям соглашения будет достичь сложно.

Ранее Германия приняла предложение Италии по обсуждению максимальной цены на импортируемый из россии газ.

Путин эскалацией конфликта в Украине и угрозами применения ядерного оружия объединил усилия США и ЕС, которые рассчитывают ударить по доходам россии и ограничить возможности ведения войны.

Предполагается, что 8 пакет санкций будет направлен на самые значимые секторы российской экономики.

Напомним, ранее «Флот 2017» сообщал, что США ввели санкции против иранских компаний за поставки дронов в россию. Также сообщалось, что Кабмин принял новый пакет санкций в отношении 99 физических и 178 юридических лиц, причастных к российскому вторжению в Украину.

Кроме того,  Министерство юстиции США выступило с инициативой разрешить конфискацию российских активов в пользу Украины. Об этом заявил руководитель рабочей группы по выявлению и аресту российских активов Эндрю Адамс, выступая на слушаниях в банковском комитете Сената Конгресса США.

Новини

У Повітряних силах розповіли про активність авіації росіян після збиття літака біля Зміїного

Після того, як ЗСУ знищили над Чорним морем російський бомбардувальник Су-24М, який намагався мінувати...

Терористи оголосили “евакуацію” населення з Нової Каховки

Російські окупанти оголосили про "евакуацію" цивільного населення з тимчасово окупованої Нової Каховки. Мешканців міста,...

Імітація “волевиявлення”: окупанти планують виділити кілька днів на “вибори” президента рф

У березні 2024 року росія планує провести на окупованих територіях України незаконні "президентські вибори"....

В росії величезна пожежа на черговому оборонному підприємстві: відео

У столиці росії спалахнула сильна пожежа на так званому Електрозаводі. Це підприємство виробляє обладнання...

Більше новин