В акватории Черного моря НАТО намерено провести международные учения Sea Shield 21 («Морской щит – 21»). Они пройдут 19-29 марта.
Об этом пишет издание «Український дощ» со ссылкой на пресс-службу штаба ВМС Румынии.
Сообщается, что в учениях примут участие восемь стран НАТО: Болгария, Греция, Испания, Нидерланды, Польша, Румыния, США и Турция.
«Обучение включает все этапы военно-морской операции НАТО в ответ на геополитический кризис в регионе», — говорится в сообщении румынского ведомства.
Отмечается, что цель учений — «продемонстрировать постоянную готовность армии Румынии укреплять морскую позицию Альянса в меняющейся среде безопасности».
В морских эпизодах будут задействованы более 2,4 тысячи военных, а также 18 боевых кораблей и десять самолетов.
Как ранее сообщал «Флот 2017», Министр обороны Украины Андрей Таран во время визита в Индию встретился с министром обороны Индии Раджнатхом Сингхом, командующими Сухопутных войск и ВМС и предложил индийской стороне принять участие в многонациональных военных учениях на территории Украины, в частности, «Си Бриз-2021».
Также, в акватории Черного моря состоялись совместные тренировки типа PASSEX катерной тактической группы ВМС ВСУ вместе с постоянной морской противоминной группой НАТО № 2 (SNMCMG2).