Воздушные силы сбили 13 из 15 дронов-камикадзе «Шахед», которые россияне запустили по Украине ночью 6 марта. Об этом сообщил спикер воздушных сил Юрий Игнат в эфире национального марафона новостей, пишет Интерфакс.
«Были запущены дроны с северного направления. Это были дроны-камикадзе типа «Шахед-136″ иранского производства. Было 15 запущено и 13 из них уничтожено противовоздушной обороной, различными огневыми средствами».
Игнат назвал такой результат работы воздушников «довольно неплохим».
Он призвал жителей Украины не игнорировать воздушные тревоги.
Поздно вечером 5 марта в почти половине регионов Украины и Киеве объявляли воздушную тревогу. Она продолжалась почти до 4 утра 6 марта. Глава Днепропетровщины Сергей Лысак сообщил, что 4 беспилотника были сбиты над Днепропетровской областью.
Напомним, ранее «Флот 2017» сообщал, что россияне могут лишиться своих ресурсов для ведения войны, если они весной не достигнут своих целей на поле боя. Об этом сообщил начальник Главного управления разведки Минобороны Украины Кирилл Буданов.
Также, в Украине начались 376-е сутки войны с российскими оккупантами, которые сосредотачиваются на наступлениях на Купянском, Лиманском, Бахмутском, Авдеевском и Шахтерском направлениях. Накануне Силы обороны отбили там более 95 атак врага, в том числе возле Белогоровки и Невского на Луганщине, а также Зализнянского, Дубово-Васильевки, Орехово-Васильевки, Бахмута и Ивановского на Донетчине.