На головнуНовиниОдиночный пикет: «суд» оккупантов рассмотрел дело жены политзаключенного без ее ведома -...

Одиночный пикет: «суд» оккупантов рассмотрел дело жены политзаключенного без ее ведома – правозащитники

Крим окупований росією

На Севилю Омерову, жену Ризы Омерова, осужденного фигуранта «белогорской» группы Хизб ут-Тахрир, составили административный протокол, который позже использовали в суде.

Об этом «Крымской солидарности» рассказала адвокат Лиля Гемеджи.

Дело Севили об одиночном пикете в поддержку своих отца и мужа рассмотрели накануне — суд прекратил его из-за отсутствия состава правонарушения, но полиция не согласилась с решением суда и собирается обжаловать его в так называемом “верховном суде республики Крым”. Апелляцию назначили 24 февраля в 9.30 часов утра. По словам адвоката Лили Гемеджи, до сих пор неизвестно, кто и когда составил в отношении Севили административный протокол.

Со слов Севили, 27 декабря 2020 года полицейские приехали к ней домой и взяли с нее объяснения. Сама она не знала, что так называемая “полиция” составляла административный протокол.

«Возможно, подписи Севили Омеровой получены обманным путем без разъяснения прав и обязанностей и, соответственно, сути происходящего. Защита намерена ознакомиться с материалами дела и участвовать в суде апелляционной инстанции», — подчеркнула адвокат Лиля Гемеджи.

Напомним, ранее “Флот 2017” сообщал, как живут оставшиеся без мужчин семьи узников Кремля в Крыму.

Также сообщалось, что семерых оставшихся в заключении фигурантов дела «второй бахчисарайской группы» перевели из ростовского следственного изолятора в ФКУ СИЗО-3 ГУФСИН России по Ростовской области в Новочеркасск.

Кроме того, южный окружной военный суд российского Ростова-на-Дону 12 января огласил приговор фигурантам Белогорского «дела Хизб ут-Тахрир». Троих крымских татар осудили на сроки от 13 до 18 лет.

Новини

Мінус 1140 окупантів та 15 танків: втрати росії на фронті зросли

Збройні сили України показали новий результат на фронті та знищили за добу близько 1140 військових рф....

ЗСУ атакували на лівому березі Херсонської області – ISW

Українські сили утримували позиції і 28 листопада атакували на східному (лівому) березі Херсонської області, йдеться в...

Удар росії по Торецьку: кількість поранених зросла

Російські терористи у вівторок, 28 листопада, вдарили по підприємству в Торецьку Донецької області, унаслідок...

Роботодавці мають подати списки військовозобов’язаних до ТЦК СП: що відомо

Усі роботодавці в Україні відповідно до правил військового обліку, що затверджені постановою Кабінету міністрів...

Більше новин