ДомойНовостиОгромный забор и собственный пляж: как выглядит дача Путина в оккупированном Крыму

Огромный забор и собственный пляж: как выглядит дача Путина в оккупированном Крыму

Крым оккупирован Россией

Президент России Владимир Путин имеет резиденцию в Крыму, занимая две дачи в поселке Олива, там ввели охраняемую зону, полеты запрещены, как и прогулки в горах неподалеку, передает «УП» .

Отмечается, что в поселке Олива (Верхняя Мухалатка в 1930-2013 годах) Владимир Путин занимает 6-ю 8-ю дачи, которые до оккупации находились в распоряжении украинского Государственного управления делами.

Рядом с ним две дачи имеет бывший российский премьер Дмитрий Медведев, а другим соседом является глава Федеральной службы безопасности РФ Александр Бортников.

О даче Путина в декабре 2019 года сообщал «Проект». После расследования Фонда борьбы с коррупцией Алексея Навального о «дворце Путина» под Геленджиком эти резиденции начали сравнивать.

В Оливе для российского президента перестроили бассейны с морской водой, татами на месте теннисных кортов, построили вертолетную площадку в море и ледовый дворец.

Вокруг имения возвели забор высотой 6 метров. Он закрыл вид Черного моря с южнобережного шоссе. 

Местные жители говорят, что по горам, с которых видно госдачи, раньше любили ходить туристы, но теперь туда никого не пускают.

Территория дач вблизи поселка Олива, вид с крымских гор, июнь 2019 года

О безопасности «первого лица» на пляже заботятся военные водолазы. Купаться там местные могут только тогда, когда «нет заезда» на дачу.

На «даче Медведева», по данным издания «Проект», когда-то отдыхал третий президент Украины Виктор Ющенко. Тогда местные жители могли пройти к морю, теперь – нет.

Олива на карте Крыма

Журналистка-расследователь «Проекта» Екатерина Резникова говорит, что при Путине «все стало очень строго» в Оливе, а весь персонал, который работает на даче, на время приезда президента РФ, удаляется оттуда. Так же происходит в Геленджике, который в 2 часах лета оттуда.

На территории крымских госдач введена охранная зона в 1 км, она полностью охватывает поселок Олива и идет почти до Фороса, говорят местные жители.

В Оливе живут многие бывшие сотрудники Комитета госбезопасности СССР или их потомки. Оливу еще называли «дачным поселком КГБ», потому что там были дома бывших сотрудников девятого управления спецслужбы, которое охраняло советских лидеров.

Люди жалуются, что теперь им не дают зарегистрировать или перерегистрировать имущество там, поэтому они имеют только украинские документы на него. Уже 6 человек из поселка Олива обратились по этому поводу в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ).

Местные возлагают ответственность за свои беды на Федеральную службу охраны: из-за ФСО они не могут ни продать, ни подарить, ни завещать земли и дома.

Напомним, ранее «Флот 2017» сообщал, что в Национальном центре управления и испытаний космических средств Украины фиксируют новые военные объекты в оккупированном Россией Крыму. РФ нарастила военный потенциал более чем вдвое.

Также сообщалось, кто может заменить Путина после его ухода.

Новости

В Сербии судили экс-генерала СБУ Наумова: он получил срок

Бывший украинский генерал, начальник Главного управления внутренней безопасности СБУ Андрей Наумов 29 сентября был...

Украина пошла Венгрии на важную уступку: что Киев получит взамен

Украина и Венгрия договорились о том, что Национальное агентство по предупреждению коррупции (НАПК) временно...

Новый посол ЕС назвала «реалистичные сроки» вступления Украины

Если Украина сохранит текущий темп реформ, она сможет стать членом Европейского Союза примерно к...

Столтенберг призвал дать Украине как можно больше оружия, как залог достижения мира

Для Украины в данный момент оружие является путем к миру. Украине нужны все средства,...

Больше новостей