По состоянию на конец октября оккупанты в Крыму начали 101 административное производство в отношении религиозных организаций и их членов.
Об этом сообщает «Крымская правозащитная группа».
При этом «суды» используют законодательство государства-оккупанта России, а именно статью 5.26 административного кодекса — «незаконная миссионерская деятельность». В рамках этих дел «суды» Крыма присудили штрафов на сумму не менее 1 340 500 российских рублей (484 322 гривны по курсу Нацбанка Украины).
«За время оккупации Крыма почти все религиозные общины и организации подверглись притеснениям, ограничениям, преследованиям, кроме церкви Московского патриархата. Такие действия «власти» необоснованно ограничивают свободу совести и вероисповедания», — говорится в сообщении правозащитников.
Например, в октябре в «суды» Крыма направили административное производство в отношении имама Аблякима Галиева за проведение пятничной молитвы.
Кроме того, 14 октября «мировой судья» Петр Киреев оштрафовал на 30 тысяч российских рублей (11 тыс. грн) организацию «Католической церкви византийского обряда — прихода перенесения мощей Николая Чудотворца» в оккупированной Ялте по той же статье 5.26 КоАП России.
Напомним, ранее «Флот 2017» сообщал, что глава мониторинговой миссии ООН по наблюдению за правами человека на Украине Матильда Богнер заявила об ограничениях свободы вероисповедания в оккупированном Крыму. Также сообщалось, что оккупанты оказывают давление на религиозную общину «Алушта» — на руководителя возбуждено дело.