Советник мэра Мариуполя Петр Андрющенко сообщил, что оккупанты закрыли въезд и выезд из оккупированного города с пятницы, 22 июля, до утра понедельника, 25 июля, для проведения так называемых «фильтрационных мероприятий». Андрющенко посоветовал мариупольцам «вычистить» телефоны и не отходить от домов.
Об этом Андрющенко написал в Telegram.
«С 16:00 пятницы до 6:00 понедельника оккупанты закрывают город на въезд и на выезд. Будут проводиться усиленные фильтрационные и антипартизанские мероприятия. Инсайдеры озвучивают причину — плохая ночь для оккупантов в Бердянске, где они вдруг потеряли определенное количество военных. Поэтому ожидаем много и жестко внутри города», — говорится в сообщении.
Советниик мэра призвал мариупольцев быть настороже и не подвергать себя опасности.
«Вычистите телефоны. Без лишней необходимости не отходите от домов. Обходите блокпосты. Помогайте друг другу», — попросил Андрющенко.
Напомним, ранее «Флот 2017» сообщал, что российские оккупанты «лишили» жителей захваченного Мариуполя права собственности на недвижимость. Поскольку, если мариупольцы не «перерегистрировали» жилье в так называемой «ДНР», то украинские документы на недвижимое имущество с 19 июля признаются недействительными.
Также сообщалось, что российские оккупанты в середине июля усилили внутренний контроль за выездом из Мариуполя на подконтрольные Украине территории. По мнению советника мэра Петра Андрющенко, это связано с ростом миграции в сторону Украины, поэтому новая «власть» пытается удержать людей.