Пособники оккупантов — «главы» районных оккупационных «администраций». Часть 10

Десятая часть расследования представляет вашему вниманию руководящий состав «администраций» временно оккупированных Нижнегорского и Первомайского районов АР Крым. Территориально районы расположены на северо-востоке и северной части Крымского полуострова. Среди руководящих сотрудников оккупационных «администраций» — бывшие госслужащие райгосадминистраций, государственных служб и органов власти Украины в АР Крым, учителя и инженеры. Один из заместителей – гражданин РФ, все остальные — граждане Украины.

Напоминаем, на тех гражданах Украины, которые реализуют оккупационную политику в городах и районах временно оккупированной территории АР Крым — лежит бремя ответственности за содеянные противоправные деяния.

***

Нижнегорский район – районная «администрация».

Кравец Антон Андреевич – «глава» районной оккупационной «администрации» Нижнегорского района.

Кравец Антон

1986 года рождения, г. Ждановка, Харцызский район, Донецкая обл., УССР.

2009 г. — Киевский национальный экономический университет им. В. Гетьмана, специальность «экономика предприятия».

2018 г. — ООО «Приволжский центр дополнительного профессионального образования», программа «Государственное и муниципальное управление».

2019 г. — ФГАОУ ВО «крымский федеральный университет имени В.И.Вернадского», программа «современные подходы к управлению регионом».

2010 — 2011 гг. — менеджер сельскохозяйственного ООО «Нижнегорский инкубатор».

2011 – 2014 гг. — директор ООО «Балтик-Экзим».

2014 г. – активно сотрудничал с оккупационными властями.

2014 – 2015 гг. – начальник управления экономического развития и торговли «администрации» Нижнегорского района.

2015 г. — начальник управления сельского хозяйства и экономического развития «администрации» Нижнегорского района.

2015 – 2017 гг. — заместитель «главы администрации» – начальник управления сельского хозяйства и экономического развития «администрации» Нижнегорского района.

2017 – 2019 гг. — первый заместитель «главы администрации» Джанкойского района.

2019 – 2021 гг. – «глава» оккупационной «администрации» Нижнегорского района.

***

Шпак Ольга Николаевна – первый заместитель «главы» районной оккупационной «администрации» Нижнегорского района.

Шпак Ольга

1978 года рождения, г. Симферополь, Крымская обл., УССР.

2001 г.- Крымский государственный индустриально-педагогический институт, специальность «начальное обучение».

1994 — 1996 гг. — воспитатель Нижнегорского детского сада № 1.

1997 – 1998 гг. — учитель начальных классов средней школы № 17, г. Симферополь.

1998 – 2002 гг. — учитель начальных классов Нижнегорской общеобразовательной школы № 1.

2002 – 2004 гг. — специалист 1-ой категории отдела образования Нижнегорской РГА.

2004 – 2013 гг. — начальник общего отдела Нижнегорской РГА.

2013 – 2014 гг. — руководитель аппарата Нижнегорской РГА.

2014 г. – сотрудничала с оккупационными властями.

2014 г.- руководитель аппарата Нижнегорской «администрации».

2015 – 2019 гг. — менеджер ООО «КРЭМЭКОЛАЙФ».

2019 – 2020 гг. — заместитель «главы администрации» Нижнегорского района.

2020 – 2021 гг. — первый заместитель «главы администрации» Нижнегорского района.

***

Кошиль Елена Михайловна – заместитель «главы» районной оккупационной «администрации» Нижнегорского района.

Кошиль Елена

1976 года рождения, пгт Нижнегорский, Крымская обл., УССР.

1998 г. — Крымский институт природоохранного и курортного строительства, специальность «менеджмент производственной сферы».

2002 р. — Национальный университет внутренних дел, специальность «правоведение».

1998 – 2000 гг. — экономист 2-ой категории отдела статистики Государственного комитета статистики АР Крым.

2000 – 2002 гг. — ведущий экономист отдела статистики труда Главного управления статистики в АР Крым.

2002 – 2003 гг. — младший научный сотрудник лаборатории судебных психологических и компьютерных исследований Крымского научно-исследовательского института судебных экспертиз.

2003 г. — старший научный сотрудник Крымского научно-исследовательского института судебных экспертиз.

2003 — 2005 гг. — главный государственный налоговый ревизор – инспектор отдела противодействия внешнеэкономическим технологиям отмывания криминальных доходов Управления борьбы с отмыванием доходов, полученных преступным путем Управления налоговой милиции ГНА В АР Крым.

2005 – 2008 гг. — главный государственный налоговый ревизор – инспектор отдела финансовых расследований Управления борьбы с отмыванием доходов, полученных преступным путем ГНА в АР Крым.

2008 – 2009 гг. — заместитель начальника отдела организации работы и мониторинга финансовых операций Управления борьбы с отмыванием доходов, полученных преступным путем ГНА в АР Крым.

2009 – 2012 гг. — начальник отдела организации работы мониторинга финансовых операций Управления борьбы с отмыванием доходов, полученных преступным путем ГНА в АР Крым.

2012 – 2013 гг. — начальник отдела проверок сомнительных операций Управления борьбы с отмыванием доходов, полученных преступным путем ГНС в АР Крым.

2013 г. — главный государственный ревизор – инспектор отдела сомнительных операций ГУ Миндоходов и сборов Украины в АР Крым.

2013 — 04.2014 гг. — главный государственный ревизор – инспектор отдела финансовых расследований Управления борьбы по отмыванию доходов, полученных преступным путем ГУ Миндоходов и сборов Украины в АР Крым.

2014 – активно сотрудничала с оккупационными органами власти.

2014 г. — главный государственный ревизор – инспектор в отдел специальных проверок управления налогового аудита «налоговой инспекции» в г. Симферополе «налоговой службы республики» Крым.

2014 – 2015 гг. — государственный налоговый инспектор отдела досудебного аудита инспекции «федеральной налоговой службы по г. Симферополю».

2015 – 2019 гг. — главный бухгалтер, ведущий экономист бухгалтерии ГБУК «Крымская республиканская универсальная научная библиотека имени И.Я. Франко».

2020 г. – заместитель «главы администрации» — начальник управления сельского хозяйства и экономического развития «администрации» Нижнегорского района.

2020 – 2021 гг. — заместитель «главы администрации» Нижнегорского района.

***

Лопатенко Игорь Евгеньевич – заместитель «главы» районной оккупационной «администрации» района.

Лопатенко Игорь

1981 года рождения, г. Назарово, Красноярский край, РСФСР.

2018 — Санкт-Петербургский университет технологий управления и экономики, специальность «государственное и муниципальное управление».

1999 г. — рабочий зернотока АОЗТ «Назаровское».

2000 – 2001 гг. – служба в ВС РФ.

2001 – 2002 гг. – охранник ОАО «Назаровское молоко».

2004 г. – тракторист-машинист СЗАО «Павловское».

2004 – 2006 гг. – работа в промышленном секторе города Назарово Красноярского края на разных должностях.

2008 – 2009 гг. – директор ООО «Уют Строй».

2009 – 2012 гг. – директор ООО «Виктория».

2012 г. – инженер по техническому надзору ООО «Агмен-групп».

2012 – 2019 гг. – заместитель главного врача по хозяйственным вопросам административно-хозяйственной службы КГБУЗ «Уярская районная больница».

2019 г. – начальник отдела эксплуатации и ремонта ГБУЗ «Городская больница № 5 – «Центр охраны здоровья матери и ребенка»», Севастополь.

2020 – 2021 г. — заместитель «главы администрации» Нижнегорского района.

***

Мамедляев Ленур Умерович — заместитель «главы» районной оккупационной «администрации»  района.

Мамедляев Ленур

1967 года рождения, Кишлак Санам, Шахрисабзского района, Кашкадарьинской обл., УзССР.

1992 г. — Ташкентский архитектурно-строительный институт, специальность «промышленное и гражданское строительство».

2005 г. — Национальная академия государственного управления при Президенте Украины, специальность «государственное управление».

1984 — 1986 гг. — монтажник 2-го разряда ПМК-31 Треста «Совхозстрой».

1986 – 1988 гг. – служба в рядах ВС СССР.

1988 – 1992 гг. – художник-оформитель в художественной мастерской Отдела культуры Мубарского Горисполкома.

1992 – 1993 гг. – руководитель по договору найма в мастерские при ДОСААФе предпринимателя Онищенко Н.В.

1993 – 1996 гг. – мастер-строитель Нижнегорского филиала малого предприятия «Сунжа».

1996 – 2000 гг. – заместитель директора по отделу молодежи и культуры общественного объединения фонд «Эйилик».

2002 г. – мастер Нижнегорского ПМК-81.

2005 г. – начальник отдела межнациональных отношений Нижнегорской РГА.

2005 – 2007 гг. – заведующий сектором по вопросам межнациональных отношений Нижнегорской РГА.

2007 – 2011 гг. – начальник отдела по вопросам межнациональных отношений и миграции Нижнегорской РГА.

2011 – 2013 гг. – заместитель председателя Нижнегорской РГА.

2013 г. – заведующий сектором по вопросам чрезвычайных ситуаций Нижнегорской РГА.

2013 – 02.2014 гг. – заведующий сектором ЖКХ и инфраструктуры отдела градостроительства, архитектуры и ЖКХ Нижнегорской РГА.

2014 г. – активно сотрудничал с оккупационными властями.

2014 г. — начальник отдела по вопросам межнациональных отношений и миграции Нижнегорской «администрации».

2014 – 2015 гг. – заведующий сектором по делам межнациональных отношений и обустройству депортированных граждан отдела культуры и межнациональных отношений; главный специалист отдела капитального строительства и разрешительных процедур управления архитектуры, градостроительства, капитального строительства и наружной рекламы «администрации» Нижнегорского района.

2015 – 2016 гг. – специалист отдела капитального строительства «муниципального казенного учреждения» «межотраслевая служба по обеспечению деятельности органов местного самоуправления Нижнегорского района».

2016 – 2017 гг. — заведующий сектором по делам межнациональных отношений и обустройству депортированных граждан отдела культуры и межнациональных отношений «администрации» Нижнегорского района.

2017 – 2020 гг. – начальник отдела культуры и межнациональных отношений «администрации» Нижнегорского района.

2020 – 2021 гг. — заместитель «главы администрации» – главный архитектор Нижнегорского района.

***

Первомайский район – районная «администрация»

Крестьянинова Елена Анатольевна – «глава» районной оккупационной «администрации» Первомайского района.

Крестьянинова Елена

1969 года рождения, с. Первомайское, Первомайского района Крымской обл., УССР.

1991 г. — Криворожский государственный педагогический институт, специальность «география и биология».

1996 г. — Симферопольский государственный университет, специальность «психология».

2013 г. — Крымский юридический институт Национального университета «Юридическая академия Украины им. Я. Мудрого», специальность «правоведение».

2014 г. — Таврический национальный университет им. В.И. Вернадского, магистратура «юриспруденция».

1991 – 1993 гг. — тренер-преподаватель в Первомайской детско-юношеской спортивной школе.

1993 – 1996 гг. — учитель биологии и химии в Первомайской средней школе № 1.

1996 – 1999 гг. — методист информационно-методического центра отдела образования Первомайской РГА.

1999 г. — заместитель директора по учебной работе Первомайской общеобразовательной школы № 2.

1999 – 2002 гг. — заведующий методкабинетом отдела образования Первомайской РГА.

2002 – 2003 гг. — начальник общего отдела Первомайской РГА.

2003 – 2010 гг. — начальник отдела образования Первомайской РГА.

2010 – 2014 гг. — главный специалист прокуратуры Первомайского района.

2014 г. – активно сотрудничала с оккупационными властями.

2015 – 2016 гг. — заместитель «главы администрации» Первомайского района.

2016 – 2021 гг. – «глава администрации» Первомайского района.

Замужем, имеет двоих детей.

Награды:

2015 г. — грамота «президиума госсовета республики» Крым.

***

Сорокин Андрей Викторович — заместитель «главы» районной оккупационной «администрации» Первомайского района.

Сорокин Андрей

1970 года рождения, с. Первомайское Первомайского района Крымской обл., УССР.

1990 – 1993 гг. – Одесский политехнический институт.

1993 — 1995 гг. — Запорожский государственный технический университет, специальность «электрические машины».

2005 г. — Национальная академия природоохранного и курортного строительства, специальность «экономика предприятия».

1985 – 1988 гг. — работа в Первомайской МСО.

1988 – 1990 гг. – служба в рядах ВС СССР.

1995 – 1996 гг. – инженер-электромеханик Первомайского хозрасчётного колбасного цеха.

1996 – 1999 гг. — мастер 2-ой группы участка распредсетей Первомайского РЭС Евпаторийские электрические сети ГАЭК «Крымэнерго».

1999 – 2001 гг. — Главный инженер Первомайского РЭС Евпаторийские электрические сети ГАЭК «Крымэнерго».

2001 – 2010 гг. — Начальник Первомайского РЭС ОАО «Крымэнерго».

2011 г. — и.о начальника Черноморского РЭС ПАО «Крымэнерго».

2011 – 2012 гг. — главный инженер Черноморского РЭС ПАО «Крымэнерго».

2012 – 2013 гг. — начальник Черноморского РЭС ПАО «ДТЭК Крымэнерго», ПАО «Крымэнерго».

2014 г.- активно сотрудничал с оккупационными властями.

2014 – 2016 гг. — первый заместитель «главы администрации» Первомайского района.

2016 – 2021 гг. — заместитель «главы администрации» Первомайского района.

Награды: Почётная грамота ОАО «Крымэнерго», Почётная грамота и Благодарность Совета министров АР Крым, Почётная грамота ВР АР Крым, почётное звание «ветеран энергетики Крыма», почётная грамота «военного комиссариата республики» Крым, ценный подарок «председателя госсовета республики» Крым.

Женат, имеет двоих детей.

***

Потапова Юлия Владимировна – руководитель «аппарата» районной «администрации» Первомайского района.

Потапова Юлия

1982 года рождения, пгт. Первомайское, Первомайский район, крымской обл., УССР.

2004 г. — Харьковская государственная академия культуры, специальность «менеджмент и экономика социокультурной сферы».

2010 г. — главный специалист отдела по назначению пенсий Управления Пенсионного фонда Украины в Первомайском районе АР Крым.

2013 г. — методист ВУЗ «Центр детского творчества».

2014 г. — директор ВУЗ «Центр детского творчества».

2014 г. – активно сотрудничала с оккупационными властями.

2014 г. — начальник отдела культуры, межнациональных отношений «администрации» Первомайского района.

2020 – 2021 гг. — руководитель «аппарата администрации» Первомайского района «республики» Крым.

***

Продолжение следует…