Служба безопасности разоблачила очередного «министра» террористической организации «ДНР». Злоумышленница, глава «минобразования», пытается принудительно приблизить образовательную сферу региона к кремлевским «стандартам» и приказала уничтожить украинские учебники.
Об этом сообщает пресс-служба СБУ.
Установлено, что российская гражданка, проживавшая в Удмуртии, в июле 2022 года получила «назначение» в оккупационный «орган» в захваченной части Донбасса.
На этой «должности» фигурантка занималась принудительным внедрением в образовательную сферу региона российских «стандартов». С этой целью организовала уничтожение в местных школах украинских учебников и поручила полностью переписать учебную программу по истории Украины.
Кроме того, «псевдоминистр» заставляет учителей ездить на «курсы переформатирования» в россию и отправляет детей в так называемые «лагеря» на территории агрессора.
Собрав доказательную базу, следователи СБУ сообщили фигурантке о подозрении по ч. 2 ст. 110 (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины) Уголовного кодекса Украины.

В настоящее время подозреваемая находится на временно оккупированной части Донецкой области, но сотрудники СБУ установили места ее пребывания и проводят комплексные мероприятия по привлечению злоумышленницы к ответственности.
Напомним, «Флот 2017» сообщал, что СБУ собрала доказательую базу вины бывшего представителя оккупационной «администрации» на временно захваченной части Луганщины, которого в 2016 году назначили «заместителем министра топлива, энергетики и угольной промышленности ЛНР». Он олучил подозрение за «содействие деятельности террористической организации».
Также сообщалось, что украинская спецслужба предоставила суду безоговорочные доказательства вины участника террористической организации «ДНР».