В единый центр приема обращений военнослужащих россии по поводу сдачи в плен «Хочу жить» обратились уже 9836 человек из рф и временно оккупированных территорий Украины.
Об этом сообщает Координационный штаб по вопросам обращения с военнопленными.
За шесть месяцев работы проекта, несмотря на регулярные попытки роскомнадзора заблокировать доступ, сайт «Хочу жить» посетило более 14 млн человек, 84% которых – это посетители с территории россии.
Кроме российских военных, на горячую линию обращаются их родственники и близкие. Часто мобилизованные россияне, прибывшие в состав оккупационной армии в Украину, не имеют доступа к интернету или связи.
Украина за год смогла провести 38 обменов. Из российского плена освобождены 1863 гражданина. Среди них 180 женщин, 107 гражданских.
Напомним, ранее «Флот 2017» сообщал, что судьба российских военнопленных в Украине зависит от того, есть ли доказательства совершения ими военных преступлений.
Также, российские военные содержатся согласно требованиям Женевской конвенции. В тюрьме обустроен современный медицинский кабинет, есть спортивная площадка, телевидение. Стоимость содержания одного военного — 3 тыс. грн в месяц.