ДомойНовостиЭкономикаПрощай, цивилизация: McDonald's окончательно уходит из россии

Прощай, цивилизация: McDonald’s окончательно уходит из россии

Крым оккупирован Россией

После 30 лет работы в россии крупнейшая в мире сеть ресторанов быстрого обслуживания McDonald’s объявила, что приняла окончательное решение об уходе из страны. Бизнес компании в рф будет продан.

Об этом сообщают российские СМИ.

Компания McDonald’s открыла свой первый ресторан быстрого обслуживания в Москве 31 января 1990 года, когда Советский Союз начал пускать западные бренды в свою экономику. Открытие ресторана на Тверской стало своего рода символическим событием, и его закрытие — как и уход компании из россии — тоже символ наступивших времен.

«Гуманитарный кризис, вызванный войной в Украине, и возрастающая непредсказуемость условий работы привели McDonald’s к выводу, что дальнейшее владение бизнесом в россии более нецелесообразно и не соответствует ценностям McDonald’s», — говорится в пресс-релизе компании.

Решение временно закрыть все свои 850 ресторанов в россии и приостановить операции на российском рынке сеть быстрого питания McDonald’s приняла еще в начале марта.

«Конфликт в Украине и гуманитарный кризис в Европе причинили невыносимые страдания ни в чем не повинным людям. Мы присоединяемся ко всему миру в осуждении агрессии и насилия и молимся за мир», — заявил  глава компании Крис Кемпчински.

В россии у McDonald’s 62 000 сотрудников и более 800 ресторанов. Для них ищут местного покупателя.

Также, в россии начали выпускать аналоги известных Coca-Cola, Fanta и Sprite. Эти напитки теперь называются там CoolCola, Fancy и Street.

В описании на сайте российского комбината «Очаково» указывается, что CoolCola – напиток с «культовым вкусом колы». А Fancy – с узнаваемым вкусом фанты.

Стоит отметить, что американская компания The Coca-Cola Company ушла из рф. Ей принадлежат разные бренды, в том числе Coca-Cola, Fanta и Sprite.

Также топ-3 самых популярных автомобилей в россии теперь полностью состоят из моделей Lada («АвтоВАЗ»). В апреле-2022 продажи новых легковушек в рф рухнули на 78,5% по сравнению с тем же месяцев 2021 года.

Россияне столкнулись с существенным подорожанием сантехники. Европейские бренды ушли из страны, а их китайские и турецкие конкуренты воспользовались и ситуацией и подняли цены. При этом сильнее всего подорожали смесители, раковины, унитазы и инсталляции эконом-класса – цены на них выросли на 20-70%.

Такие данные получила строительная компания Pridex после проведенного исследования.

Тем временем, в государственной думе рф предложили на 10 лет запретить работу всех иностранных компаний, которые не восстановят свою работу до 1 мая. Речь идет о сотнях компаний, в том числе McDonald’s, IKEA и т.д.

Напомним, ранее «Флот 2017» сообщал, что на территории россии решили конфисковать предприятия французской корпорации Renault, которая приостановила свою деятельность после вторжения в Украину. На московском заводе вместо автомобилей под брендами Renault и Nissan будут выпускать «Москвичи».

Также, мэрия российского Барнаула отказалась согласовывать пикет против повышения цен на продукты, заявку на который подал местный горком КПРФ. Такой пикет, говорится в письме мэрии, может сформировать у большого количества людей «негативное отношение к специальной военной операции на Украине, объявленной президентом» и повлечь «рост социальной напряженности» и «общественные волнения».

Новости

Сюрприз для русских: Великобритания передаст ВСУ снаряды с обедненным ураном

Великобритания передаст Украине снаряды с обедненным ураном, предназначенные для танков Challenger 2. Об этом...

Россия насыщает оккупированную Запорожскую область силовиками

Мэр Мелитополя Иван Фёдоров заявил об ужесточении оккупантами ограничений для населения захваченной части Запорожской...

Осудить войну и отдать половину состояния: в США назвали способ выхода из-под санкций для российских олигархов

Бывший посол США в россии Майкл Макфол предложил свой вариант, при котором российские миллиардеры...

Искали позиции ПВО: в Одессе задержали российских агентов

Сотрудники украинской спецслужбы задержали двух вражеских информаторов в Одесской области. Российские агенты пытались раздобыть...

Больше новостей

Украина получила от ЕС второй транш финансовой помощи

Сегодня, 21 марта, Евросоюз перечислил Украине второй транш макрофинансовой помощи на 1,5 млрд. евро....