Британская разведка предполагает, что с приходом к командованию генерала Валерия Герасимова тот в первую очередь решил наводить порядок с рутинной дисциплиной в армии и это вызывает нарекания.
Об этом сообщается в обзоре Минобороны Великобритании о войне в Украине.
Насколько известно, с приходом Герасимова начали бороться с отклонениями от стандартов в военной форме, передвижением военных на гражданских авто, использованием мобильных телефонов и «нестандартными прическами».
В обзоре отмечают, что эти меры встретили скептически, а особые нарекания вызвали требования стандартных стрижек. В качестве примера приводят комментарии представителей оккупационных «властей» в Донецкой области, которые называли эти приоритеты «фарсом», поскольку они не имеют значения для эффективности ведения боевых действий, и такие же замечания руководителя группы Вагнера Евгения Пригожина.
«Российские войска продолжают находиться в «оперативном тупике» и несут тяжелые потери. То, что Герасимов выбрал приоритетом контроль за соблюдением мелких правил, очевидно, подтверждает страхи многих скептиков в россии. Его, как и министра обороны Сергея Шойгу, все больше воспринимают как человека оторванного от реальности и сосредоточенного на демонстративных элементах, а не обеспечении реального наполнения», — пишут в обзоре.
Напомним, ранее «Флот 2017» сообщал, что Сергей Суровикин был назначен на пост командующего объединенной группировкой войск 8 октября 2022 года. Он являлся приверженцем ракетных бомбардировок гражданской инфраструктуры Украины. Первые обстрелы начались уже 10 октября.
Также, министр обороны рф Сергей Шойгу провел кадровые перестановки в командовании так называемой «специальной военной операции» в Украине. Командующим объединенной группировкой войск, вместо Сергея Суровикина назначен начальник генштаба вс рф Валерий Герасимов.