ДомойНовостиРоссия блокирует ОБСЕ доступ в Крым - посол США

Россия блокирует ОБСЕ доступ в Крым — посол США

Крым оккупирован Россией

Россия отказывается предоставить доступ в Крым мониторинговой миссии ОБСЕ и других международных организаций. Об этом во время своего выступления в Постоянном совете ОБСЕ в Вене сказала временная глава миссии США Кортни Остроен, пишет Укринформ.

«Мандат СММ, взятый на себя Постоянным советом, обеспечивает миссии «безопасный и надежный доступ на всю территорию Украины», все мы знаем, что Крым – это Украина», – сказала представительница США.

По ее словам, несмотря на то, что Россия препятствует в доступе СММ ОБСЕ в Крым, международное сообщество продолжает еженедельно узнавать о политически мотивированных арестах и преследованиях на полуострове.

«На прошлой неделе украинская организация «Крым SOS» опубликовала отчет, основанный на интервью некоторых освобожденных политзаключенных из Крыма. В отчете задокументированы злоупотребления и условия содержания под стражей, которым подвергаются политические заключенные, в том числе избиение тюремными охранниками, применение электрошока и инсценировка казней», – сказала Кортни Остроен.

По ее словам, урегулирования ситуации в Украине должно происходить в соответствии с международным правом и с уважением суверенитета и территориальной целостности Украины, включая Крым и Севастополь.

Представитель России в ОБСЕ Александр Лукашевич также выступал на этом заседании с докладом о ситуации в Украине, при этом Крым не упоминался.

Также российская сторона пока не отреагировала на заявления представительницы США.

Напомним, ранее «Флот 2017» сообщал, что Украина призывает государства-участники ОБСЕ осудить политические преследования, которые российская оккупационная «администрация» в Крыму осуществляет в отношении украинцев.

Кроме того, МИД Украины и ОБСЕ хотят запустить совместный мониторинг ситуации в Крыму.

Новости

Быстрее, чем планировалось: США ускорятся с передачей танков Abrams в Украину

США планируют ускорить процесс передачи Украине танков Abrams. И работа над этим уже идет. Об...

Левочкина исключили из оборонного комитета — что известно

Верховная Рада 21 марта поддержала исключение народного депутата Сергея Левочкина из комитета по вопросам...

Рада выделила дополнительные полтриллиона на оборону — куда пойдут средства

Верховная Рада приняла в целом изменения в государственный бюджет, которым расходы на оборону увеличиваются...

Джанкойский «хлопок»: оккупанты получили сигнал, что нужно выходить из Крыма

Начальник Объединенного координационного пресс-центра Сил обороны юга Украины Наталья Гуменюк по поводу взрывов в...

Больше новостей

Калибровка завершена: взрывы в городе Джанкой привели к интересным последствиям

Взрыв в городе Джанкой на севере временно оккупированного Крыма уничтожил российские крылатые ракеты "Калибр...

Кабмин подтвердил увольнение Сергея Гайдая

Кабинет министров подтвердил увольнение Сергей Гайдая с поста Луганской областной госадминистрации. Вместе с Гайдаем...

Легионеры свободного мира: история бойца с позывным «Механик»

Интернациональный легион обороны Украины собрал в своих рядах уникальный коллектив.  Иностранные добровольцы прибыли, чтобы...