Кораблям под российским флагом, включая яхты или катера, начиная с завтрашнего дня, 17 апреля, не разрешается заходить в румынские порты Черного моря.
Об этом заявило военно-морское управление (ANR) Румынии, сообщает издание Antena 3.
«В соответствии с Регламентом Совета ЕС по ограничительным мерам, в связи с действиями россии по дестабилизации ситуации в Украине от 17 апреля 2022 года, с 00:00, запрещено заходить в румынские порты любому судну, зарегистрированному под российским флагом, в том числе судам, изменившим российский флаг на любое другое государство или изменившим свою регистрацию в россии на регистрацию в любом другом государстве после 24 февраля 2022 года», — говорится в сообщении.
Напомним, ранее «Флот 2017» сообщал, что президент Украины Владимир Зеленский, обращаясь к парламенту Кипра, поблагодарил кипрские власти за решение о недопуске российских военных кораблей в порты.
Также сообщалось, что Канада запрещает судам россии заход в свои порты и внутренние воды.