Контрразведка СБУ задержала киевлянина, который в соцсетях вел активную агитацию в интересах российских оккупантов, сообщает пресс-служба ведомства.
В Instagram он распространял “сторис” и личные сообщения, в которых оправдывал российскую агрессию против Украины.
“Также он публично призвал граждан сдаваться врагу и сотрудничать с ним, — отметили в пресс-службе. — Чтобы избежать ответственности за совершенные преступления, злоумышленник пытался скрыться за границу, где планировал скрываться. Впрочем, сотрудники СБУ оперативно разоблачили и задержали вражеского пропагандиста”.
Следователи спецслужбы направили в суд обвинительный акт по статье 436 (пропаганда войны) УК Украины. Эта статья предусматривает наказание в виде исправительных работ сроком до двух лет, арестом сроком до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.
По данным спецслужбы, задержанный — сын бывшего народного депутата Украины.

Напомним, ранее «Флот 2017» сообщал, что Совет нацбезопасности и обороны остановил любую деятельность ряда политических партий на время военного положения. Об этом заявил президент Украины Владимир Зеленский.
Также, работники Государственного бюро расследований предотвратили в Одессе диверсию, рассчитанную на дестабилизацию ситуации в городе на годовщину 2 мая. Задержаны 12 членов диверсионно-разведывательной группы.