На головнуНовиниПолітикаСмерть мозга? Макрон вступился за россию и призвал не унижать ее

Смерть мозга? Макрон вступился за россию и призвал не унижать ее

Крим окупований росією

Президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что россию нельзя унижать сейчас, чтобы после завершения войны в Украине можно было вывести ее из изоляции дипломатическим путем.

Макрон также не исключил, что посетит Украину, однако не уточнил, когда это могло бы произойти. Об этом сообщает The Guardian.

Французский лидер сказал, что вторжение в Украину стало “исторической и фундаментальной ошибкой” президента рф владимира путина.

“Я думаю, и я сказал ему (путину), что он совершил историческую и фундаментальную ошибку для своего народа, для себя и для истории. Я думаю, что он изолировал себя. Изолировать себя – это одно, а выбраться из этого – трудный путь”, – заявил Макрон.

Он также подчеркнул, что нельзя “унижать” россию из-за войны в Украине для того, чтобы “когда завершатся боевые действия, мы могли проложить выход дипломатическим путем”.

Шольц и Макрон прокладывают дорогу к новому насилию рф

Глава комиссии по иностранным делам парламента Эстонии Марко Михкельсон подверг резкой критике разговор, который провели в субботу с президентом рф владимиром путиным канцлер Германии Олаф Шольц и президент Франции Эммануэль Макрон, сообщает портал ERR.

“Невероятно, как нынешние лидеры Франции и Германии невольно прокладывают путь новому российскому насилию. Сегодняшняя 80-минутная беседа Макрона и Шольца с путиным неизбежно толкает к перефразированию самого Макрона – не идет ли речь о “смерти мозга” (президент Франции Эммануэль Макрон считал, что Североатлантический альянс переживает “смерть мозга” из-за отсутствия координации между Европой и США и односторонних действий ключевого союзника – Турции – в Сирии “Флот 2017” )” , – заявил Михкельсон.

Он отметил, что он отдает себе отчет в резкости своей критики в адрес союзников, но подчеркнул, что постоянная легитимизация того, кто развязал войну и отвечает за преступления, является угрозой для всего союзного пространства.

“Как же Париж и Берлин ничего не научились из прошлого? Зачем искать поводы для затягивания военной помощи Украине, и почему они считают, что путинская россия, ведущая войну на уничтожение против одного из великих народов Европы, будет придерживаться каких-либо обещаний?”, – заявил эстонский политик.

По его словам, если Макрона и Шольца беспокоит продовольственный кризис в Северной Африке и других регионах, вызванный блокадой украинских портов, то нужно создавать гуманитарный конвой в Черном море и содействовать проходу украинских торговых кораблей.

Кроме того, по его оценке, было бы логичнее помочь Украине выстоять против агрессии и, наконец, победить россию, которая пытается изменить мировой порядок.

“Макрон и Шольц могли бы повесить трубку и поскорее съездить в Украину. Надеюсь, что странные действия Макрона и Шольца не вызваны страхом потерять влияние в демократической Европе, в которую в случае победной войны обязательно вошла бы Украина, а в перспективе и Молдова, и Грузия, а Беларусь освободилась бы от фактической российской оккупации. А Европа в целом освободилась бы от российской экзистенциальной угрозы, по крайней мере, на время”, – добавил Михкельсон.

Как известно, канцлер ФРГ Олаф Шольц и президент Франции Эммануэль Макрон по своей инициативе провели в субботу общий разговор с Путиным, длившийся 80 минут. В нем они требовали немедленно ввести перемирие и вывести российские войска из Украины.

Напомним, ранее “Флот 2017” сообщал, что президент Франции Эммануэль Макрон призвал готовиться к новому конфликту в Европе.

Также сообщалось, что канцлеру Германии Шольцу грозит отставка из-за Украины.

Новини

The Washington Post: Трампа дозволили судити за штурм Капітолія

Колишній президент США Дональд Трамп згідно із рішенням федерального апеляційного суду у Вашингтоні від...

Зеленський назвав кількість воєнних злочинів росії в Україні

З 24 лютого 2022 року було задокументовано понад 110 воєнних злочинів, скоєних на території...

В росії офіційно оголосили про збільшення армії: деталі

Російський диктатор володимир путін підписав указ чергове збільшення російської армії на тлі війни в...

У Держспецзв’язку з’явився новий керівник: що про нього відомо

Кабінет міністрів Україні замість звільненого Юрія Щиголя призначив головою Державної служби спеціального зв'язку та...

Більше новин