В СМИ появились спутниковые снимки полигонов в беларуси, на которых видны скопления российских солдат и военной техники, а также объект похожий на ракету Х-47М2 «Кинжал» на аэродроме в Мачулищах. Снимки сделаны компанией Planet Labs 30-31 октября, передает УНН.
На снимке 230-го общевойскового полигона «Обуз-Лесновский» (Барановичский район) от 31 октября видно увеличение количества палаток для военных россиян, полевой лагерь, полевой госпиталь и стоянку техники россиян с различными грузовиками типа Урал. На снимке можно насчитать около 190 палаток и 200 грузовиков.

На снимке полигона 103-й воздушно-десантной бригады вооруженных сил беларуси «Лосвидо» (Витебский район) есть большой полевой лагерь и две стоянки, большинство техники – также грузовики. Палатка – более 100, техники – около 45 единиц.


На снимке полигона «Осиповичский» 51 абр. (он же «Репище») (Осиповичский район) видны сравнительно небольшой полевой лагерь и стоянка военной техники. Палатка – 40 шт, а техники – 100 единиц.

На снимках аэродрома «Мачулищи» от 30 октября отчетливо видны три МиГ-31К вкс рф.


На свежем снимке видно, что возле одного из самолетов лежит объект длиной 7-8 м и по форме похож на Х-47М2 «Кинжал».
«Если перед нами «Кинжал», то это прямое подтверждение, что эти ракеты были доставлены в Мачулищи 16 октября на трех Ил-76 вкс рф», – предполагает мониторинговая группа Белорусский Гаюн.
Ранее «Флот 2017» сообщал, что в минобороны Великобритании также предположили, что российские войска перебросили в республику беларусь гиперзвуковые ракеты «Кинжал».
Также сообщалось, что в путинской армии прогрессирует проблема снабжения тяжелой военной техникой. Чтобы перекрыть потери, бронетехнику пытаются достать в беларуси.