Представитель Главного управления разведки Андрей Юсов заявил, что Украина готова эвакуировать гражданских из Белгородской области рф, где продолжаются бои между российскими повстанцами и войсками кремлевского режима. Об этом он сообщил в эфире национального телемарафона, пишет официальный Telegram-канал ГУР МО.
По его словам, боевые действия в Белгородской области продолжаются — россияне из Легиона Свобода России (ЛСР) и Русского добровольческого корпуса (РДК), а также примкнувшие к ним местные жители «восстали против режима» диктатора владимира путина «с оружием в руках».
Он отметил, что москва оставила без правительственного контроля несколько населенных пунктов, обстреливая их артиллерией и уничтожая местных жителей.
Юсов заявил, что бойцы РДК И ЛСР фактически действуют как «вооруженная самооборона» в Белгородской области, «защищая соотечественников от режима».
Разведчик заявил, что поддержка повстанцев среди местного населения «растет, увеличивается количество желающих бороться против путина с оружием в руках».
«Украина в надлежащем порядке рассмотрит обращение об эвакуации гражданских из Белгородской области, если таковые будут поступать», — резюмировал он.
С 22 мая 2023 года в Белгородской области начали действовать бойцы Легиона Свобода России и Русского добровольческого корпуса. Это военизированные организации, состоящие из граждан рф и декларирующие цель свергнуть режим путина. В ГУР говорят, что они действуют в рф автономно, но знают их цель – создание буферной зоны безопасности возле Украины.
Напомним, ранее «Флот 2017» сообщал, что начальник Главного управления разведки Министерства обороны Украины генерал-майор Кирилл Буданов после ракетного удара по Украине 29 мая заявил, что очередная попытка россии запугать украинцев провалилась, а «ответ не заставит себя ждать».
Также, российские власти не координируют свои действия и еще не решили, как реагировать на рейды российских добровольцев в приграничные с Украиной регионы.