На головнуНовиниСуспільствоУкраина ежедневно отбивает кибератаки противника на стратегические объекты Украины - СБУ

Украина ежедневно отбивает кибератаки противника на стратегические объекты Украины – СБУ

Крим окупований росією

Начальник Департамента кибербезопасности СБУ Илья Витюк сообщил, что россия паралельно с ракетными ударами по энергетическим объектам Украины осществляла мощные кибератаки для провоцирования максимального блэкаута. В среднем россия совершала в день по меньшей мере 10 кибератак.

Об этом Илья Витюк рассказал в интервью изданию «Ліга.НЕТ».

«СБУ постоянно блокирует кибератаки на объекты энергетики. Именно эта отрасль вместе с инфраструктурой и логистикой – это приоритетные цели для российских спецслужб. Последние обстрелы ТЭЦ и ГЭС сопровождались и кибератаками. В СБУ ожидали такого сценария, поэтому ни одна из них не была эффективной», – отметил Илья Витюк.

Он уточнил, что в среднем россия осуществляет более 10 кибератак в Украине в сутки. Большинство из них, по его словам, остаются незамеченными для общества, так как специалисты их локализуют.

«Враг стремится, чтобы мы оказались без света, воды, отопления, связи, интернета. Чтобы люди не могли получить информацию, связаться с близкими, не могли расплатиться в магазине… Но это уже невозможно сейчас при таком уровне нашей подготовки и реагирования. В худшем случае с помощью кибератаки они могут, например, выключить электроэнергию на некоторое время, или какие-то сервисы не будут работать в течение непродолжительного периода, но мы работаем, чтобы даже этого не произошло», – подчеркнул Илья Витюк.

Напомним, «Флот 2017» сообщал, что еще в конце сентября было известно о подготовке рф ряда кибератак на объекты критической инфраструктуры Украины и ее западных союзников.

Ранее сообщалось, что специалисты из США совершают хакерские атаки в ответ на вторжение россии в Украину. Они осуществляются в законной плоскости в соответствии с политикой Пентагона.

Новини

Збиті ракети і дрони: ПС розповіли деталі нічної атаку окупантів на Україну

У ніч на 11 грудня окупанти атакували Україну безпілотниками типу Shahed із окупованого Криму, райони пусків...

Велика Британія передає Україні військові кораблі та сформує “морську коаліцію”: що відомо

Велика Британія відправить Україні два тральщики для розмінування класу Sandown. Їх передадуть зі складу Королівського...

Росія ударила по Києву, є постраждалі – фото

У понеділок, 11 грудня, близько 04:13 у Києві прогриміли вибухи Після вибухів близько 04:15 у...

Зеленський їде у США: він зустрінеться з Байденом та виступить перед сенаторами

11 грудня Володимир Зеленський розпочне робочий візит до Сполучених Штатів Америки. Президент України зустрінеться...

Більше новин