Народный депутат Ярослав Железняк заявил, что бюджет-2023 будет изменен. Планируется увеличение военных расходов на более чем 500 млрд грн. Парламент может утвердить эту правку в марте.
Об этом Ярослав Железняк сообщил в Telegram-канале.
По информации народного депутата, Верховная Рада в марте может увеличить военные расходы Украины на более 0,5 трлн грн. И это «наибольшее увеличение бюджета в истории Украины».
«Бюджет 2023 года снова планируют менять. Будут увеличены военные расходы на более чем полтриллиона грн. Да, это не ошибка, увеличение на 500+ млрд грн», — говорится в сообщении.
«Изменения планируются уже в этом месяце», — подчеркнул Железняк.

Напомним, 3 ноября Верховная рада Украины приняла закон о государственном бюджете на 2023 год. Запланированные расходы на сектор обороны и безопасности составили 1 трлн 141,1 млрд гривен или 18,2% ВВП.
Также «Флот 2017» сообщал, что в конце февраля 2023 года США перевели Украине первый транш прямой бюджетной помощи в размере 1,2 млрд долларов. Финансовая помощь в целом составит около 10 млрд долларов.