Предварительным условием для того, чтобы начался процесс вступления Украины в НАТО, является ее победа в войне с Россией. Сейчас это приоритет.
Об этом заявил генсек НАТО Йенс Столтенберг во время саммита Альянса в Бухаресте.
«Предварительным условием для того, чтобы вопрос вступления Украины в НАТО вообще был на столе, — это чтобы Украина победила и мы ей в этом помогаем. Союзники во время встречи четко дали понять, что они готовы сохранять поддержку передовым военным оборудованием, боеприпасами, топливом, всем, что нужно украинцам для самообороны», — отметил Столтенберг.
Он призвал страны НАТО мобилизоваться для поддержки Украины в ее победе, насколько это возможно. В частности, это касается военного, экономического, финансового и гуманитарного вопроса.
«Если Украина не одержит победу как независимое, суверенное государство, тогда, конечно, вопрос членства совсем не будет на столе, потому что у нас не будет больше кандидата на членство в лице Украины», — сказал Столтенберг.
По его словам, необходимо развивать как политическое, так и практическое партнерство с Украиной, в частности, перейди от советских образцов к вооружению украинских сил по стандартам НАТО.
«Это усилит институции Украины, поможет ей перейти от советских стандартов оборудования к доктринам современного оборудования НАТО. Это хорошо для Украины для усиления взаимной совместимости и также поможет ей приблизиться к членству в Альянсе», — подытожил Столтенберг.
30 сентября президент Владимир Зеленский объявил о подаче Украиной заявки на вступление в НАТО. После чего ее поддержали в этом ряд стран-членов.
Напомним, ранее «Флот 2017» сообщал, что лидеры стран НАТО пересматривают идею, от которой отказались в первые дни полномасштабной войны – предоставить Украине авиацию: истребители МиГ-29 советских времен, либо даже излишки американских F-16.
Также сообщалось, что россия, скорее всего, продолжит наносить удары по инфраструктуре Украины, поэтому Европе следует готовиться к потенциальной второй волне миграции.