Украина получит все необходимое оружие от партнеров, поскольку это вопрос времени и никаких табу здесь нет.
Об этом сообщает «Новое время» со ссылкой на заявление министра иностранных дел Украины Дмитрия Кулебы в эфире телемарафона.
«Мое впечатление такое. Если подытожить все закулисные разговоры, не только в Вашингтоне, но и в других странах, то вывод таков: все необходимое оружие будет, это лишь вопрос времени», — отметил министр.
Кулеба также подчеркнул, что существует ряд психологических, политических и логистических причин, почему партнеры не могут поставить Украине все необходимое оружие сразу.
«Но с этими всеми причинами надо работать, и мы будем работать. Это не только вопрос нежелания. Поставка любого оружия — это очень сложная техническая и логистическая операция, мы занимаемся вместе с коллегами из других ведомств всеми этими деталями», — подчеркнул глава МИД.
По словам министра, он считает, что никаких табу у партнеров Украины в вопросе поставок оружия нет. И передача Patriot является лучшим тому доказательством.
Кроме того, министр подчеркнул, что Украина настаивает на получении оружия от партнеров не просто так, а в связи с их обязательствами по Будапештскому меморандуму.
«Мы говорим очень простую вещь нашим партнерам: если вы, честно говоря, в сговоре с россиянами забрали у нас ядерное оружие как фактор сдерживания россии, и россия на нас напала, то теперь, будьте добры, давайте нам все нужное неядерное оружие, чтобы мы могли от россии защищаться. Вот так мы ставим вопрос», – добавил он.
Напомним, ранее «Флот 2017» сообщал, что Великобритания передала Украине более 900 генераторов и отправила Вооруженным силам Украины около 15 000 наборов комплектов для экстремальных холодов.