30 декабря самолеты ВВС и армии США, Е-8С JSTARS и Challenger 605 ARTEMIS, провели очередные полеты над территорией Украины и оккупированного Крыма. Об этом сообщает мониторинговый ресурс PlaneRadar.
Самолёт боевого управления и целеуказания Boeing E-8C Joint STARS ВВС США с бортовым номером 01-2005 и позывным REDEYE6 взлетел с авиабазы Рамштайн в Германии. Авиаразведчик работает в районе линии боевого соприкосновения на востоке Украины.

В свою очередь экспериментальный самолёт радиоэлектронной разведки Bombardier Challenger 650 ARTEMIS армии США с бортовым номером N488CR и позывным BRIO68, вылетевший с базы в Румынии, проводит сбор разведданных вдоль побережья оккупированного Крымского полуострова, а также над восточной частью Черного моря.

Сегодня, 30 декабря, самолёт радиоэлектронной разведки ВВС США, вылетевший с базы на острове Крит, провел в первой половине дня полет над Черным морем. В зоне его внимания были оккупированный Крымский полустров и черноморское побережье России, а также северо-западный район Черного моря.
Напомним, в декабре самолет E-8C Joint Surveillance Target Attack Radar System (JSTARS) впервые работал над восточным регионом Украины и собирал информацию о передвижении росийских военных.
Ранее, как сообщал «Флот 2017», у берегов Крыма неоднократно были замечены американские и британские самолёты-разведчики. 29 декабря над Черным морем работали самолёты радиоэлектронной разведки ВВС США Boeing RC-135V Rivet Joint и Bombardier Challenger 650 ARTEMIS, а 28 декабря — авиаразведчик Королевских ВВС Великобритании. Также над черноморскими водами 23 декабря был замечен американский самолет радиоэлектронной разведки Bombardier Challenger 650 ARTEMIS.