В Париже прошла встреча советников лидеров «нормандской четверки». Представители Украины, России, Франции и Германии провели переговоры по ситуации на Донбассе.
Украину представлял глава Офиса президента Украины Андрей Ермак, Россию – заместитель руководителя Администрации президента России Дмитрий Козак. Последняя подобная встреча прошла в апреле 2021 года.
По данным СМИ, переговоры в Париже стали возможны после отзыва из Верховной Рады законопроекта о переходном периоде для Донбасса и Крыма. Подобные условия якобы поставили в Москве. В то же время Андрей Ермак заявил, что никаких предварительных условий для проведения встречи Россия не выдвигала.
О чем договорились Ермак и Козак в Париже в материале «Флот 2017».
Что сказал Ермак после переговоров:
- Разговор был не простой.
- Провели аудит минских договоренностей.
- Согласовали финальное коммюнике о том, что перемирие должно действовать безо всяких условий.
- Есть разногласия по трактовке «Минска», но есть желание работать над ними.
Советники лидеров «нормандской четверки» на встрече в Париже согласовали совместное коммюнике. Это первый такой документ, о котором удалось договориться с 2019 года.
«Согласовали совместное коммюнике. Важно, что это первое коммюнике, которое удалось согласовать с 2019 года», — сказал Ермак.
Что сказал представитель России
Как рассказал Козак, стороны на сегодняшних переговорах:
- договорились соблюдать перемирие;
- договорились встретиться через 2 недели в Берлине, чтобы попытаться решить проблемные вопросы, связанные с выполнением минских соглашений, и выйти с единой позицией.
Замглавы администрации президента РФ Дмитрий Козак заявил, что еще одна встреча советников «нормандской четверки» состоится через две недели. В следующий раз она пройдет в Берлине.
«Мы провели инвентаризацию разночтений и договорились провести дополнительные внутригосударственные консультации, чтобы через две недели встретиться в Берлине и попытаться найти развязки по всем проблемам, которые не разрешены», — заявил Козак.
«Разговор был довольно откровенный. Договорились, что независимо от разночтений по минским, перемирие должно соблюдаться, и соглашение, которое подписало 22 июля должно выполняться», — заявил Козак.
Во время встречи, в частности, подняли вопрос безопасности, а также ситуацию у границ Украины. Ранее руководитель Офиса президента Украины Андрей Ермак сказал, что рассчитывает на то, что стороны проработают каждый пункт Минских договоренностей и разговор будет конструктивным.
Отметим, лидеры «нормандской четверки» — руководители Украины, Германии, Франции и России — последний раз проводили встречу 9 декабря 2019 года в Париже.
Напомним, ранее «Флот 2017» сообщал, что США передали РФ письменные ответы по гарантиям безопасности. Также сообщалось, что представители «Нормандской четверки» обсуждали пути прекращения огня на Донбассе.