Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг и президент Украины Владимир Зеленский провели встречу в штаб-квартире НАТО в четверг, 16 декабря. Лидеры обсудили наращивание российской военной мощи на территории Украины и возле ее границ.
Об этом сообщается на официальном сайте НАТО.
Генсек подчеркнул, что такое наращивание не имеет оправдания и подрывает безопасность в Европе.
«Мы призываем Россию вернуться к дипломатии, деэскалации и уважению суверенитета и территориальной целостности Украины», — сказал он.
Столтенберг подчеркнул, что любая дальнейшая агрессия против Украины будет иметь серьезные последствия и дорого обойдется.
«НАТО поддерживает Украину. Все союзники поддерживают суверенитет и территориальную целостность Украины. И мы не признаем незаконную аннексию (оккупацию) Крыма Россией. Как и все суверенные государства, Украина имеет право защищать себя, как это закреплено в Уставе Организации Объединенных Наций», — отметил генсек альянса.
Решение о том, может ли Украина вступить в НАТО, будет принимать только Украина и 30 союзников по НАТО, добавил он.
Напомним, ранее «Флот 2017» сообщал, что главы МИД государств-членов НАТО обсудили возможность введения новых санкций против РФ в случае ухудшения ситуации на границе Украины. Также Альянс и Украина достигли договоренностей об усилении сотрудничества в военно-технической сфере и противостоянии вооруженной агрессии России против Украины.