ДомойНовостиПолитикаЗеленский хочет провести саммит формулы мира – названа дата

Зеленский хочет провести саммит формулы мира – названа дата

Крым оккупирован Россией

Украина хочет провести саммит формулы мира. Это может произойти в июле, когда с начала полномасштабного вторжения рф пройдет 500 дней.

Об этом заявил Президент Украины Владимир Зеленский на рабочей сессии саммита G7.

«Скоро — 500 дней полномасштабной войны, уже в июле это будет. И это символический промежуток времени, хороший месяц, чтобы собрать саммит формулы мира — саммит мирового большинства», — заявил Зеленский.

Глава государства пригласил лидеров стран «Большой семерки» присоединиться к формуле мира для завершения войны в Украине.

Президент пояснил, что Украина разработала формулу мира таким образом, что каждый ее пункт был поддержан резолюциями ООН. По словам Зеленского, «каждый в мире может выбрать себе тот пункт, который способен помочь реализовать».

В ноябре прошлого года президент Украины Владимир Зеленский на саммите G20 представил формулу мира. Она заключается в гарантиях радиационной, ядерной, продовольственной и энергетической безопасности, а также выводе российских войск с оккупированных территорий.

Позже украинские власти заявили о намерении провести саммит формулы мира. В Швеции заявили, что готовы обсудить возможность проведения саммита в Копенгагене перед саммитом НАТО.

Напомним, ранее «Флот 2017» сообщал, что президент Украины Владимир Зеленский, выступая на 77-ой Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке, заявил, что война, которую развязала рф, завершится только на условиях Киева.

Также сообщалось, что Турция поддержала мирный план Украины.

Новости

Организовал СТО для техники оккупантов: задержан луганский коллаборант — фото, видео

В Киевской области сотрудники Службы безопасности задержали вражеского пособника, который добровольно сотрудничал с оккупантами...

Трагедия кумы путина: суд арестовал активы Оксаны Марченко еще на 20 млн долларов

Суд в Украине в очередной раз арестовал активы бывшей телеведущей Оксаны Марченко, жены пророссийского...

На Ровненщине разоблачили агента из Беларуси: экс-военный работал на КГБ

Служба безопасности Украины арестовала гражданина Беларуси в Ровненской области. Его подозревают в шпионаже в...

На Таврическом направлении оккупанты «ликвидируются» ротами

В течение суток украинские военные на Таврическом направлении уничтожили и ранили почти две роты...

Больше новостей

Байден подтвердил, что США работают над подготовкой украинских пилотов на F-16

Президент США Джо Байден подтвердил решимость своей страны активно взаимодействовать с международными партнерами для...

Дефолта не будет: Сенат США одобрил законопроект о потолке госдолга

Сенат США принял законопроект о повышении потолка госдолга. В поддержку документа проголосовали 63 сенатора,...