Украина хочет провести саммит формулы мира. Это может произойти в июле, когда с начала полномасштабного вторжения рф пройдет 500 дней.
Об этом заявил Президент Украины Владимир Зеленский на рабочей сессии саммита G7.
«Скоро — 500 дней полномасштабной войны, уже в июле это будет. И это символический промежуток времени, хороший месяц, чтобы собрать саммит формулы мира — саммит мирового большинства», — заявил Зеленский.
Глава государства пригласил лидеров стран «Большой семерки» присоединиться к формуле мира для завершения войны в Украине.
Президент пояснил, что Украина разработала формулу мира таким образом, что каждый ее пункт был поддержан резолюциями ООН. По словам Зеленского, «каждый в мире может выбрать себе тот пункт, который способен помочь реализовать».
В ноябре прошлого года президент Украины Владимир Зеленский на саммите G20 представил формулу мира. Она заключается в гарантиях радиационной, ядерной, продовольственной и энергетической безопасности, а также выводе российских войск с оккупированных территорий.
Позже украинские власти заявили о намерении провести саммит формулы мира. В Швеции заявили, что готовы обсудить возможность проведения саммита в Копенгагене перед саммитом НАТО.
Напомним, ранее «Флот 2017» сообщал, что президент Украины Владимир Зеленский, выступая на 77-ой Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке, заявил, что война, которую развязала рф, завершится только на условиях Киева.
Также сообщалось, что Турция поддержала мирный план Украины.