На головнуНовиниПодіїЧистый терроризм: россияне решили дискредитировать миссию ОБСЕ

Чистый терроризм: россияне решили дискредитировать миссию ОБСЕ

Крим окупований росією

Россия терроризирует оставшихся на оккупированной территории на юге и востоке Украины работников мониторинговой группы ОБСЕ, выбивая у них свидетельства о сотрудничестве с украинскими спецслужбами.

Об этом сообщают в пресс-центре Службы безопасности Украины.

По данным военной контрразведки СБУ, российские спецслужбы планировали сделать постановочные сюжеты, чтобы обвинить работников ОБСЕ в шпионаже в пользу СБУ, скомпрометировать мониторинговую миссию и подвергнуть сомнению ее объективность.

«Для сбора «доказательной базы» захватчики незаконно врывались в дома работников ОБСЕ и «выбивали» из них компрометирующую информацию», — заявил спикер СБУ Артем Дехтяренко.

В Херсоне одного из работников мониторинговой миссии россияне под видеозапись вынудили подписать фейковое «соглашение о негласном сотрудничестве» с СБУ. Еще нескольких сотрудников миссии оккупанты задержали и пытались скомпрометировать. Работников миссии заставили на камеру дать ложные показания об ограблении офиса украинскими правоохранителями, хотя это на самом деле сделали россияне.

24 мая российская пропаганда сообщила о задержании работника ОБСЕ в оккупированном Луганске. Его обвинили в сборе информации о подразделениях оккупационных войск для спецслужб СБУ. В апреле россияне задержали сотрудника СММ ОБСЕ на оккупированной территории Донецкой области. Его тоже обвинили в «шпионаже».

Миссия ОБСЕ работала в Украине с марта 2014 года. Это была невооруженная гражданская миссия, наблюдавшая за ситуацией во всех регионах Украины. Она регулярно готовила отчеты об обстановке в стране, а также участвовала в переговорах по Донбассу.

31 марта 2022 года россия заблокировала продолжение действия мандата специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине. После этого глава и генсек ОБСЕ объявили о закрытии СММ.

Напомним, ранее «Флот 2017» сообщал, что в начале марта иностранные члены наблюдательной миссии ОБСЕ покинули Украину из-за военного вторжения рф.

Также сообщалось, что в Совете ООН по правам человека создана комиссия по расследованию военных и других преступлений, совершенных россией во время войны против Украины. Комиссия будет собирать и анализировать доказательства военных нарушений. Через год комиссия представит отчет Генеральной Ассамблее ООН.

Новини

Підтримка ППО України: Бельгія надасть ракети та зробить вклад в німецьку ініціативу

Бельгія прийняла рішення підтримати можливості української протиповітряної оборони. Міноборони Бельгії з власних запасів...

Масовані удари по Україні: які ракети стала активніше використовувати Росія

Речник Повітряних сил ЗСУ Ілля Євлаш заявив, що російські терористичні війська активізували використання ракет...

Дрони та ПЗРК: Австралія надасть Україні пакет допомоги

Прем'єр-міністр України Денис Шмигаль заявив, що Австралія у рамках коаліції безпілотників передасть Україні дрони...

Коаліція з повернення українських дітей: ще одна країна приєдналася до ініціативи

Омбудсмен з прав людини Дмитро Лубінець заявив про приєднання Японії до міжнародної коаліції для...

Більше новин