На головнуНовиниПодіїЗреет раскол: между ЧВК "Вагнера" и минобороны рф растет противостояние

Зреет раскол: между ЧВК “Вагнера” и минобороны рф растет противостояние

Крим окупований росією

Американская разведка подтвердила выводы ученых Института изучения войны (ISW) о том, что между министерством обороны рф и ЧВК “Вагнер” усиливается противостояние, сообщает ISW.

“Координатор национальной безопасности по стратегическим коммуникациям Джон Кирби заявил, что между финансистом группы Вагнера Евгением Пригожиным и чиновниками Минобороны россии формируется раскол в результате продолжающегося соперничества между обычными российскими силами и наемниками Вагнера в Украине”, – говорится в отчете.

Отмечается, что ЧВК “Вагнер” становится центром власти, конкурирующим с российскими военными и другими российскими министерствами с его 50-тысячной группировкой в Украине, состоящей из 40 тыс. осужденных и 10 тыс. контрактников.

ISW продолжает наблюдать за развитием конфликта группировки “Вагнер” и минобороны россии в информационном пространстве. Вместе с тем, российское оборонное ведомство продолжает сознательно избегать прямого признания участия войск ЧВК “Вагнер”, в частности, в заявленном захвате Клещеевки Донецкой области 19 января.

Западные аналитики отметили, что, несмотря на внутренний конфликт, ЧВК “Вагнер” продолжает полагаться на минобороны россии в использовании военных средств на передовой.

“Хотя военнослужащие Вагнера могут реально управлять этими системами независимо, они, вероятно, продолжают полагаться на МО в вопросах материально-технической поддержки и технического обслуживания”, – сообщается в отчете.

Напомним, ранее “Флот 2017” сообщал, что путин приписывает успехи ЧВК «Вагнера» минобороны рф.

Также сообщалось, что на следующей неделе Соединенные Штаты введут дополнительные санкции против российской частной военной компании «Вагнер», которая помогает российским военным в войне в Украине.

Новини

Масовані удари по Україні: які ракети стала активніше використовувати Росія

Речник Повітряних сил ЗСУ Ілля Євлаш заявив, що російські терористичні війська активізували використання ракет...

Дрони та ПЗРК: Австралія надасть Україні пакет допомоги

Прем'єр-міністр України Денис Шмигаль заявив, що Австралія у рамках коаліції безпілотників передасть Україні дрони...

Коаліція з повернення українських дітей: ще одна країна приєдналася до ініціативи

Омбудсмен з прав людини Дмитро Лубінець заявив про приєднання Японії до міжнародної коаліції для...

Важкий схід: ЗСУ тримають під вогневим контролем Очеретине та Соловйове

Речник Оперативно-стратегічне угруповання військ (ОСУВ) "Хортиця" Назар Волошин заявив, що у районі села Очеретине...

Більше новин