На головнуНовиниСуспільствоЭффективные и мобильные: Наев рассказал о работе огневых групп ПВО на севере...

Эффективные и мобильные: Наев рассказал о работе огневых групп ПВО на севере страны

Крим окупований росією

В Северной операционной зоне с конца прошлого года началось применение мобильных огневых групп противовоздушной обороны. Ими уже были уничтожены десятки вражеских целей.

Об этом сообщает на Facebook-странице Командование Объединенных Сил ВСУ.

“Для врага основная цель — попасть в наши объекты критической инфраструктуры, поэтому он выбирает маршруты, эффективные для его средств воздушного нападения. Мы же наоборот, анализируем и противодействуем его коварным замыслам”, — объяснил командующий Объединенными Силами ВСУ генерал-лейтенант Сергей Наев.

По его словам, с начала применения мобильных групп ПВО на севере, они за это время зарекомендовали себя достаточно хорошо, но по убеждению командующего, если их количество будет постепенно расти, то и эффективность тоже будет повышаться.

“Среди основных задач мобильных огневых групп — разведка воздушного пространства и его уничтожение воздушного противника. Но главным преимуществом по сравнению со стационарными комплексами является быстрое развертывание — до десяти минут, а также способность перемещаться на местности в зависимости от направления обнаружения противника”, — подчеркнул командующий.

Он рассказал, что состав такой группы может насчитывать до четырех военнослужащих: водитель, пулеметчик, оператор ПЗРК и командир группы.

“По маршрутам, их выбирают по результатам анализа предварительных воздушных ударов врага… Появление мобильных огневых групп — это удачная оптимизация Вооруженных Сил Украины”, — акцентировал Наев.

Он добавил, что на автомобили, предоставленные волонтерами, устанавливается соответствующее вооружение. В частности, крупнокалиберный пулемет или переносной зенитно-ракетный комплекс.

“Насыщая нашу систему противовоздушной обороны такими группами, мы повышаем эффективность обороны в целом”, – подытожил Наев.

Напомним, ранее «Флот 2017» сообщал, что командующий Сергей Наев проверил работу мобильных групп ПВО.

Также сообщалось, как союзники помогают Украине укрепить ПВО.

Новини

Підтримка ППО України: Бельгія надасть ракети та зробить вклад в німецьку ініціативу

Бельгія прийняла рішення підтримати можливості української протиповітряної оборони. Міноборони Бельгії з власних запасів...

Масовані удари по Україні: які ракети стала активніше використовувати Росія

Речник Повітряних сил ЗСУ Ілля Євлаш заявив, що російські терористичні війська активізували використання ракет...

Дрони та ПЗРК: Австралія надасть Україні пакет допомоги

Прем'єр-міністр України Денис Шмигаль заявив, що Австралія у рамках коаліції безпілотників передасть Україні дрони...

Коаліція з повернення українських дітей: ще одна країна приєдналася до ініціативи

Омбудсмен з прав людини Дмитро Лубінець заявив про приєднання Японії до міжнародної коаліції для...

Більше новин