На головнуГоловнеЦены на бензин в Крыму идут в рост

Цены на бензин в Крыму идут в рост

Крим окупований росією

Логистика, неконкурентная среда и налоговые отчисления – стали главными причинами того, что цены на бензин на оккупированном полуострове растут и будут продолжать расти. Такое мнение высказал ведущий эксперт фонда национальной энергетической безопасности Станислав Митрахович.

Об этом сообщает издание «Новости Крыма» со ссылкой на РИА Новости.

При средней цене АИ-92 в 46 рублей за литр и АИ-95 в 52 рубля в Крыму, всего в нескольких километрах от Керченского моста, в Тамани, это же топливо стоит 44,4 и 48,50 рублей соответственно. Напомним, что РФ считает оккупированный Крым своим, поэтому сравнивает полуостров с другими своими регионами.

По словам Станислава Митраховича, цены можно снизить если оккупационные власти обеспечат на полуострове конкурентную среду.

Замдиректора российского института национальной энергетики Александр Фролов согласен с таким утверждением. По его словам, если на топливном рынке оккупированного полуострова будет больше игроков, возможно снижение цен.

По словам Фролова, крымские участники рынка (большие игроки на оккупированный полуостров не заходят) работают недобросовестно и привыкли получать сверхприбыль. Их деятельность должна быть расследована антимонопольными органами, прокуратурой и других надзорных ведомств. Иначе ожидать снижения цен крымчанам не стоит.

Ранее «Флот 2017» сообщал о том, что крымские статистики и эксперты прогнозируют повышение цен на продукты питания на оккупированном полуострове. Основная причина – неурожай.

Также, несмотря на все усилия оккупантов сделать из Крыма «витрину», полуостров проигрывает большинству российских регионов в рейтингах. Например, крымчане оказались только на 65 месте из 85 по доступности бензина.

Новини

Підтримка ППО України: Бельгія надасть ракети та зробить вклад в німецьку ініціативу

Бельгія ухвалила рішення підтримати можливості української протиповітряної оборони. Міноборони Бельгії з власних запасів передасть...

Масовані удари по Україні: які ракети стала активніше використовувати Росія

Речник Повітряних сил ЗСУ Ілля Євлаш заявив, що російські терористичні війська активізували використання ракет...

Дрони та ПЗРК: Австралія надасть Україні пакет допомоги

Прем'єр-міністр України Денис Шмигаль заявив, що Австралія у рамках коаліції безпілотників передасть Україні дрони...

Коаліція з повернення українських дітей: ще одна країна приєдналася до ініціативи

Омбудсмен з прав людини Дмитро Лубінець заявив про приєднання Японії до міжнародної коаліції для...

Більше новин