На головнуНовиниВ МИД надеются на участие в «Крымской платформе» Управления ООН по правам...

В МИД надеются на участие в «Крымской платформе» Управления ООН по правам человека

Крим окупований росією

Украина надеется, что управление верховного комиссара ООН (УВКПЧ) по правам человека примет участие в работе Крымской платформы. Об этом замглавы Министерства иностранных дел Эмине Джапарова заявила на 46-й сессии Совета ООН по правам человека, сообщила  пресс-служба МИД. 

Замглавы МИД в ходе своего выступления проинформировала о продолжающихся нарушениях прав человека на территории оккупированного Россией Крыма, милитаризации полуострова, уничтожении наследия ЮНЕСКО.

Кроме того, она отдельно упомянула об указе президента РФ Владимира Путина, которым тот запретил украинцам владеть землей в Крыму, и обысках, которые российские силовики проводят в домах крымчан. 

Джапарова обратила внимание государств-членов ООН и управления верховного комиссара ООН по правам человека на то, что Украина инициировала запуск «Крымской платформы» как нового консультационного и координационного формата для деоккупации полуострова, и выразила надежду на активное приобщение УВКПЧ к поддержке задач и целей платформы. 

Она заверила, что Украина готова к дальнейшему активному сотрудничеству с управлением верховного комиссара ООН с целью обеспечения прав человека на всей территории Украины в пределах ее международно признанных границ, призвала правозащитные механизмы ООН усилить мониторинг преступлений Российской Федерации против прав человека в оккупированной части Донбасса, добавили в МИД. 

Напомним, ранее «Флот 2017» сообщал, что заместитель министра иностранных дел Украины Эмине Джапарова прокомментировала подготовку работы саммита «Крымская платформа». Он пройдет 23 августа 2021 года.

Также, международная площадка «Крымская платформа», где будут обсуждаться проблемы оккупированного полуострова, ещё не создана. Но Россия уже пытается дискредитировать её.  


Новини

Тиск на населення: окупанти на Луганщині обшукують автівки

Голова Луганської обласної військової адміністрації Артем Лисогор заявив, що на виїзді з окупованого Сєвєродонецька...

Влучний удар: українські захисники відмінусували новітню РЛС окупантів – відео

Українські захисники успішно атакували одну з найсучасніших радіолокаційних станцій російських збройних сил - РЛС...

Боєприпаси, зброя та техніка: Іспанія надішле Україні військову допомогу

Міністр оборони Іспанії Маргарита Роблес заявила, що в рамках допомоги Україні, Мадрид у найближчі...

“Бавовна” в Краснодарському краї: удару зазнали військовий аеродром та два НПЗ – відео

В ніч на 27 квітня військовий аеродром та два нафтопереробні заводи у Краснодарському краї...

Більше новин