Триста шестьдесят девятые сутки войны. Российские захватчики сосредоточились на наступлении на Купянском, Лиманском, Бахмутском, Авдеевском и Шахтерском направлениях. Украинские защитники за прошедшие сутки, 26 февраля, отбили 81 атаку оккупантов на этих направлениях. На юге материковой Украины налюдается бегство коллаборантов в оккупированный Крым.
Об этом сообщает Генеральный штаб ВСУ.
Ситуация на оперативных направлениях
- На Волынском, Полесском, Сиверском и Слобожанском направлениях оперативная обстановка без существенных изменений. Противник продолжает сохранять военное присутствие вблизи государственной границы Украины, однако признаков формирования наступательных группировок не выявлено. Враг совершил минометные и артиллерийские обстрелы 21 населенного пункта.
- На Купянском и Лиманском направлениях противник вел безуспешные наступательные действия в районах Новоселовского, Площанки, Белогоровки, Спорного и Берестового. Вражеские артиллерийские обстрелы зафиксированы более чем в 25 населенных пунктах.
- На Бахмутском направлении противник продолжает атаковать позиции украинских войск, наступательные действия велись вблизи населенных пунктов Дубово-Василовка, Ягодное, Бахмут, Ивановское и Северное Донецкой области. Обстрелам подверглись более 25 населенных пунктов.
- На Авдеевском и Шахтерском направлениях противник вел безуспешные наступательные действия у населенных пунктов Каменка, Авдеевка, Водяное, Невельское, Красногоровка, Марьинка и Угледар. Артиллерийские удары противник нанес по районам 10 н.п.
- На Запорожском направлении под огнем противника находились более 30 населенных пунктов.
- На Херсонском направлении от артиллерийского огня российских оккупационных войск пострадали 27 населенных пунктов.
Дезертирство оккупантов и бегство коллаборантов
- На фоне военных успехов ВСУ в российских войсках отмечается массовое дезертирство. Командование проводит с военнослужащими разъяснительную работу и запугивает ответственностью по уголовным статьям. Солдатам доводят до сведения, что с 2017 года находящиеся в статусе самовольно покинувших воинскую часть получили сроки от 4 до 12 лет лишения свободы.
- Херсонская область, Олешки и Скадовск — из-за опасений деоккупации украинских территорий российская оккупационная «власть» готовится к побегу на территорию временно оккупированной АР Крым.
С 21 февраля наблюдается выезд местных коллаборантов в Бахчисарай, Симферополь и Керчь, а с 24 февраля оккупанты объявили о так называемой «эвакуации» всем желающим.
Для перевозки коллаборантов используются военные грузовые автомобили, с собой разрешено брать только ручной багаж.
Потери противника
- Донецкая облсть, Бахмутовка — в период с 22 по 24 февраля в медицинские учреждения оккупированного населенного пункта доставлено до 30 тел мертвых и 65 раненых военнослужащих российских оккупационных войск.
- Авиация Сил обороны Украины за минувшие сутки, 26 февраля, нанесла четыре удара по районам сосредоточения личного состава и военной техники окупантов.
- Украинские защитники уничтожили российский штурмовик СУ-25.
- Подразделения ракетных войск и артиллерии уничтожили склад боеприпасов и вражескую станцию подавления спутниковой связи.
Ранее «Флот 2017» сообщал, что в районе Бахмута украинские военные сбили вражеский самолет.
Также сообщалось, что российские захватчики наращивают оборону временно оккупированного Крыма. Строят фортификационные сооружения силами, в том числе, завезенных российских срочников.