Российские войска ведут обстрелы позиций украинских защитников в Харьковской, Луганской и Донецкой областях. Готовятся к наступлению на Славянск и Харьков. На оккупированой южной части Украины оккупанты ушли в оборону и строят оборонительные рубежи.
Об этом сообщает Генштаб ВСУ в Facebook.
Ситуация на оперативных направлениях
На Волынском, Полесском и Сиверском направлениях ситуация существенных изменений не претерпела.
На Харьковском направлении противник пытается не допустить продвижение подразделений Сил обороны Украины в направлении Государственной границы. Агрессор обстрелял наши подразделения с целью сковывания их действий из минометов, артиллерии и реактивных систем залпового огня в районах населенных пунктов Харьков, Криничная, Гусаровка, Байрак и Чеполь.
На Славянском направлении подразделения противника ведут подготовку к возобновлению наступления на город Славянск. Враг обстреливал из артиллерии районы населенных пунктов Долина, Красная Поляна, Новая Дмитровка, Грушуваха и Дубровно.
На Северодонецком направлении враг ведет штурмовые действия с целью установления полного контроля над городом Северодонецк и создания условий для блокирования наших подразделений. Бои продолжаются. Противник совершал обстрелы из артиллерии в районах населенных пунктов Северодонецк, Лисичанск, Устиновка, Тошковка, Золотое и Горное.
На Бахмутском направлении вражеская огневая активность фиксировалась недалеко от Нью-Йорка, Золотого, Врубовки, Камышевахи, Берестового и Луганского.
На Авдеевском, Кураховском, Новопавловском и Запорожском направлениях оккупанты активных действий не вели. Вели обстрелы из минометов, ствольной и реактивной артиллерии по районам населенных пунктов Авдеевка, Тоненькое, Невельское, Марьинка, Орехов, Опытное и Новобахмутовка.
Враг нанес авиационных ударов с применением самолетов Су-25 вблизи Марьинки и Красногоровки и вертолетов Ка-52 вблизи Новобахмутовки и Ми-8 в районе Александрополя.
На Новопавловском направлении противник усилил группировку своих войск.
На Лиманском направлении враг активных боевых действий не вел. Продолжает закрепляться в районе Святогорска. Проводит мероприятия по продолжению наступления в направлении Лиман – Славянск. Совершил обстрел неподалеку от Дроновки и Серебрянки.
На Южнобужском направлении противник сосредоточился на обороне и проводит усовершенствование второго и трьего оборонных рубежей.
На Бессарабском направлении ситуация существенных изменений не претерпела.
В акваториях Черного и Азовского морей враг сосредотачивает основные усилия на блокировке гражданского судоходства. В акватории Черного моря в готовности к применению находятся носители крылатых ракет морского базирования «Калибр».
Пополнение боевых потерь оккупантов
Противник испытывает трудности в пополнении подразделений, понесших потери в результате ведения войны на территории Украины. Проблему комплектования оккупанты пытаются решить за счет обещаний благоприятных финансовых условий и введения краткосрочных контрактов на прохождение военной службы. Сами оккупанты называют такие контракты «в один конец».
Ранее «Флот 2017» сообщал, что российские войска на территории беларуси размещены в десяти населенных пунктах.
Также сообщалось, что в США раскрыли подробности нового пакета безопасности на сумму 700 миллионов долларов, который предоставляется Украине. Он включает ракетные системы с большей дальностью действия, чем те, которые были отправлены в предыдущих пакетах.