Служба безопасности провела спецоперацию в Киеве и шести регионах, в результате которой были нейтрализованы подпольные центры так называемой «коммунистической партии советского союза». Планы российских спецслужб по «раскачке» общественно-политической ситуации в Украине в условиях войны были сорваны.
Об этом сообщает пресс-служба СБУ.
Отмечается, что подпольные центры так называемой «коммунистической партии советского союза» контролировались ФСБ рф. Эта российская организация активно участвует в проведении подрывной деятельности против Украины. После полномасштабного вторжения «коммунисты» пытались создать в Украине разветвленную сеть собственных «обкомов».
«Активисты» должны были призывать к массовой поддержке российских окупантов и создать «комендатуру» для сбора разведданных и для подготовки вражеских диверсий.
«Коммунисты» агитировали местных жителей, в том числе бывших и действующих военных, которые начинали службу во времена СССР, присоединяться к «ячейкам».
Установлено, что прокремлевскую организацию возглавляет находящийся в Москве Юрий Щипков – руководитель «центрального комитета большевиков».
По его указанию были созданы подпольные филиалы объединения в Киеве, а также Харьковской, Львовской, Днепропетровской, Запорожской, Винницкой и Черниговской областях.
К работе были привлечены более 45 человек, которые использовали собственные дома для конспиративных встреч участников вражеского подполья и планирования подрывных мероприятий.
Агентура получала указания на проведение преступных действий от главы московского «ЦК» через специально созданный анонимный Telegram-канал.
Вмешательство СБУ сорвало все планы противника по подрывной деятельности.
Во время обысков по местам жительства фигурантов правоохранители обнаружили:
- российские паспорта;
- незарегистрированное оружие и боеприпасы;
- мобильные телефоны с перепиской с российским «куратором»;
- прокремлевские агитационные материалы.






По материалам СБУ одному из организаторов объединения уведомлено о подозрении по двум статьям Уголовного кодекса Украины:
- ст. 109 (распространение материалов с публичными призывами к насильственному захвату государственной власти);
- ст. 436 (публичные призывы к разжиганию военного конфликта).
Продолжаются следственные действия по привлечению к ответственности других причастных.
Ранее «Флот 2017» сообщал, что СБУ нейтрализовала разветвленную сеть прокремлевских агитаторов. Злоумышленники, используя соцсети, распространяли материалы российских пропагандистов, вражеские нарративы и дезинформацию о ВСУ, оправдывали преступления российских оккупантов, призывали к захвату власти и разжигали межконфессиональную ненависть.
Также сообщалось, что в Кировоградской области сотрудники СБУ разоблачили очередную любительницу «русского мира», которая собирала в интересах противника данные о метоположении предприятий, работающих для нужд ВСУ.