Руководитель Объединенного координационного пресс-центра Сил обороны Юга Наталья Гуменюк отметила, что из-за погодных условий противник уменьшает корабельную группировку в Черном море. Но наблюдается использование тактической авиации для нанесения атак по Украине.
Об этом Наталия Гуменюк сказала в эфире телемарафона.
По ее словам, в акватории на боевом дежурстве россия держит семь кораблей, среди которых лишь один подводный ракетоноситель с 4 «Калибрами». Погода внесла свои коррективы, поэтому враг уменьшил корабельную группировку в Черном море. Но точечные удары не исключаются.
«Это говорит о том, что ракетный удар вероятен, но не может быть такого массированного ракетного удара или готовности к какой-либо чрезвычайной ракетной атаке. Могут быть применены точечные удары», — указала спикер.
Но в последние дни видно, что оккупанты, в частности на юге, сменили тактику ракетного террора и больше используют авиацию для нанесения ударов.
«Больше ставок на авиацию, чем на морские ракетоносители. По анализу предыдущих двух суток, мы видим, что враг активизировал на нашем южном направлении, в частности в Херсонской области, в районе Берислава, активизировал использование авиации и управляемых авиационных бомб», — сказала Гуменюк.
Но украинские силы могут сбивать авиационные ракеты, подчеркнула Наталья Гуменюк.
Напомним, ранее «Флот 2017» сообщал, что россия, вероятно, больше не сможет наносить по Украине массированные удары, поскольку ракетный потенциал почти исчерпан, но может сосредоточится на точечных.
Также сообщалось, что в ночь с 27 на 28 марта россия совершила очередную атаку дронами-камикадзе. Воздушная тревога была объявлена в Киеве, Киевской, Черниговской, Сумской, Днепропетровской и Запорожской областях. Украинские защитники показали высокое мастерство и уничтожили 13 беспилотников из 14.