В Одессе во время двухдневной встречи представителей ВМС ВСУ и Чрезвычайного и Полномочного Посла Великобритании в Украине стороны обговорили будущие направления сотрудничества и расширение программы подготовки военнослужащих ВМС ВС Украины в рамках тренировочной миссии Великобритании в Украине «Orbital. Об этом сообщает пресс-служба Командования ВМС ВСУ.
Украинскую делегацию возглавляли командующий ВМС ВС Украины адмирал Игорь Воронченко и начальник штаба – замкомандующего ВМС ВСУ вице-адмирал Андрей Тарасов, от иностранной стороны – Чрезвычайный и Полномочный Посол Великобритании в Украине госпожа Мелинда Симмонс. Встреча была посвящена обсуждению ситуации безопасности в Азово-Черноморском регионе и основных направлений двустороннего сотрудничества.

«Британия уже длительное время оказывает поддержку Вооруженным Силам Украины, и мне приятно, что мы смогли расширить это сотрудничество и на Военно-Морские Силы, – отметила Чрезвычайный и Полномочный Посол Великобритании в Украине госпожа Мелинда Симмонс. – Подчеркну, что мы воспринимаем это как партнерство, ведь мы не только передаем наши знания и навыки, но и постоянно учимся в украинских представителей».

Госпожа Посол в рамках программы визита посетила экспозицию «Блокпост памяти», оборудованную на территории военно-морской базы. Экспозиция посвящена боевым действиям против оккупантов на востоке страны. Коллегам из Великобритании были представлены экспонаты – документы и вещи погибших военнослужащих ВС Украины.

Фото: пресс-служба Командования ВМС ВСУ