Из-за торможения инспекции россии, препятствующей работе «зернового коридора» в Босфоре очередь более 90 судов, грузовладельцы имеют миллионные убытки.
Об этом сообщает Министерство инфраструктуры Украины .
За два дня из Украины для Африки, Азии и Европы экспортировали 422 тысячи тонн агропродукции.
11 кораблей отправились из портов Одессы. Среди них балкер ALANDA STAR с 30,8 тыс. т пшеницы для Египта, а также танкер EUROCHAMPION с 45 тыс. тонн масла для Индии.
Ключевым препятствием в работе «зернового коридора» остается торможение со стороны рф под разными предлогами инспекции судов в Босфоре. Это привело к стабильной очереди в 90+ судов, миллионному ущербу грузовладельцев, недоэкспорту минимум в 5-6 млн тонн в течение года», — пишет пресс — служба.
По состоянию на 27 декабря в Босфоре инспекцию ожидают 96 судов, из которых 71 судно — на вход в порты и 25 — уже загружено украинской агропродукцией. Ежедневно проходит 6 из 10 запланированных инспекций.
«Помимо уменьшения количества инспекционных групп, российская сторона прибегла к тактике затягивания времени самих инспекций из-за требований проверять параметры судов, не регламентируемых документами СКЦ и не имеющих никакого отношения к предмету проверки», — разъясняют в ведомстве.

Именно из-за таких действий рашистов сокращается количество флота, который движется под погрузку украинской агропродукцией.
В частности, недавно порт Одессы отправил балкер BRAVE M с 28 тыс. тонн зерна для африканской Ливии, который месяц ожидал инспекцию в коридоре, чтобы зайти в порт под загрузку.
Всего с 1 августа из портов Большой Одессы вышли 605 судов, экспортировавших 15,9 млн тонн украинского продовольствия в страны Азии, Европы и Африки.
Напомним, ранее «Флот 2017» сообщал, что из Украины вышли 9 судов с 390 тысяч тонн агропродукции. Также сообщалось, что Украина смогла вывезти свыше 15 млн тонн агропродукции через «зерновой коридор».