На головнуНовиниСуспільствоЛитПолУкрбригада завершила командно-штабную тренировку Brave Band #1 - фото

ЛитПолУкрбригада завершила командно-штабную тренировку Brave Band #1 – фото

Крим окупований росією

Литовско-польско-украинская бригада (ЛитПолУкрбриг) завершила вторую часть командно-штабной тренировки Brave Band #1. В командовании бригады в польском Люблине при участии инструкторов команды поддержки штабного обучения Национальной гвардии штата Иллинойс из США военнослужащие обучались штабной работе по стандартам НАТО.

Об этом сообщает АрмияInform.

«Brave Band #1 — это учеба, которая стремилась усовершенствовать синхронизацию действий всего личного состава многонациональной бригады, — сообщил командир ЛитПолУкрбриг полковник Вооруженных сил Республики Польша Ярослав Мокшицкий. 

По его словам, подобные тренировки «помогают лучше понять организацию штаба НАТО и увидеть, какую работу проводит каждая секция штаба в процессе планирования». 

В ходе данного этапа учения был создан, например, план действий и издан общий учебный боевой приказ для аффилированных подразделений.

Отмечаетеся, что к учению привлекались практически все секции многонационального штаба бригады. В рамках планирования операций военные применяли известную в НАТО методику военного процесса принятия решений (Military Decision Making Process).

Следующим этапом станет подготовка командованием ЛитПолУкрбрига боевого приказа аффилированным подразделениям. 

Отметим, литовско-польская-украинская бригада (ЛитПолУкрбриг)– это многонациональное военное подразделение, в которое входят подразделения литовских, польских и украинских Вооруженных Сил. О создании бригады стороны договорились в 2014 году, а осенью 2015 года произошло окончательное ее формирование.

Личный состав бригады принимает участие в совместных тренировках и международных учениях для поддержки возможностей принятия решений, управления подразделениями, силами и средствами, а также возможностей оперативной совместимости. Дополнительно бригада или ее отдельные подразделения могут быть привлечены к проведению международных операций по единогласному согласию стран-учредителей. 

Как сообщал «Флот 2017», в Вооруженных Силах Украины проходят командно-штабные учения (КШН) «Заметіль-2022» по управлению группировками войск (сил) во время ведения боевых действий. В масштабных маневрах задействованы полигоны по всей территории страны.

Также сообщалось, что Минобороны Канады проводит временную передислокацию военных из миссии «Объединенная тактическая группа — Украина» (JTF-U) в Европу. Вывод военнослужащих проходит на фоне «сложной оперативной обстановки», вызванной российской агрессией. Предположительно, Канада отвела своих военных из Украины в Польшу.

Новини

ЗМІ: через українські атаки по НПЗ в Росії закінчилися запаси бензину

Українські удари по російським нафтопереробним заводам призвели до ефекту, який здається несподіваним – у...

Ісландія зобов’язалася підтримувати Україну до 2028 року: деталі

Ісландський парламент 29 квітня підтримав резолюцію про довгострокову підтримку України на період до 2028...

“Не виконали те, що обіцяли”: Столтенберг визнав, що довіра України до НАТО підірвана

Постійні затримки з постачанням Україні військової допомоги з боку країн-членів НАТО сильно підірвали довіру...

Терористи штурмують звільнений острів Нестрига: в ЗСУ розповіли деталі

Російські терористи почали активно штурмувати острів Нестрига, який нещодавно звільнили українські військові. Вони намагаються...

Більше новин