На головнуНовиниПолітикаВыключить Россию: Байден предложил включить Украину в G20

Выключить Россию: Байден предложил включить Украину в G20

Крим окупований росією

Президент США Джо Байден заявил о выделении более $1 млрд на гуманитарную помощь Украине Об этом Байден сообщил на пресс-конференции в Брюсселе, пишет «Интерфакс-Украина».

«Сегодня я хочу объявить, что США дадут более 1 млрд долларов на гуманитарную помощь Украине», – сказал Байден на пресс-конференции в Брюсселе.

Также американский президент сделал ряд громких заявлений.

Байден заявил, что США ответят, если президент россии владимир путин применит оружие массового уничтожения, но ответ будет зависеть от ситуации.

«Мы ответим, если он его применит. Характер ответа будет зависеть от характера применения», – сказал Байден, отметив, что не может предоставить информацию разведки о возможностях применения такого орудия россиянами.

Большое количество сил НАТО сейчас находится в Европе. В Румынии, Польше, Болгарии и Словакии созданы боевые группы, чтобы подкрепить восточный фронт.

Байден заявил, что Украина сама должна решать, нужно ли ей идти на какие-то территориальные уступки на переговорах с россией. По его словам, Китай понимает, что их экономическое будущее больше связано с Западом, чем с россией.

«Поэтому я надеюсь, что они не будут поддерживать РФ»- сказал президент США.  

Он уточнил, что будет создана система, которая будет проверять – как страны выполняют наложенные санкции и кто их нарушает. Также президент США высказался за исключение России из G20. При этом он предложил предоставить Украине возможность участия во встречах «двадцатки».

Президента США спросили, какое его мнение по поводу того, что Украине возможно придется уступить часть своей территории, чтобы остановить войну, или об этом вообще нет речи?

«Ничего об Украине без Украины. Я не считаю, что им придется это делать, но это мое суждение. Идут переговоры, дискуссии, в которых я не принимаю участия… Такие оценки должна давать Украина», – ответил Джо Байден.

Также глава Белого дома отметил, что Китай понимает, что его экономическое будущее больше связано с Западом, чем с нищей и изолированной от цивилизованного мира россией.

«Я ясно дал понять Китаю, какими были бы последствия его поддержки операции россии в Украине», – сказал Байден.

Байден заявил, что владимир путин ранее говорил ему, что, по его мнению, НАТО не останется единым.

«Путин рассчитывал на раскол НАТО. Мой первый разговор с ним в декабре и начале января – мне было ясно, что он не думал, что мы сможем поддерживать эту сплоченность», – сказал Байден журналистам в Брюсселе.

Он добавил, что «никогда НАТО не было так сплочено, как сегодня».

«Путин получает прямо противоположное тому, что он собирался получить, войдя в Украину», – сказал Байден.

Напомним, ранее «Флот 2017» сообщал, что президент Украины Владимир Зеленский выступил на заседании стран «Большой семерки» и рассказал о применении россией запрещенных фосфорных бомб, угрозе применения химического оружия и принудительном вывозе украинцев в рф.

Также, наступление оккупационных войск российской федерации в Украине практически замерло, на юге уничтожен командный пункт оккупантов. 

Новини

Литва підтримала ідею повернення в Україну чоловіків призовного віку

Президент Литви Гітанас Науседа і прем'єр-міністр Інгріда Шимоніте заявили, що Литва має допомогти Україні...

Росія атакувала Харків: є “прильоти”, вже відомо про жертви

Вранці 30 квітня російські терористичні війська завдали удар по Харкову. зафіксовано декілька "прильотів". Попередньо...

Влада Ісландії схвалила довгострокову політику підтримки України

Ісландія заявила про рішучу і довгострокову підтримку України. Відповідну резолюцію про допомогу на 2024-2028...

Підсилення Сил оборони: оголошено про створення третьої бойової бригади прикордонників

Міністр внутрішніх справ України Ігор Клименко у День прикордонника України оголосив про створення вже...

Більше новин