На головнуГоловнеНа Изюмском направлении горячо: ВСУ пошли в контрнаступление

На Изюмском направлении горячо: ВСУ пошли в контрнаступление

Крим окупований росією

Глава Харьковской областной военной администрации Олег Синегубов заявил, что Вооруженные Силы Украины перешли в контрнаступление на Изюмском направлении. Российские войска отступают по нескольким направлениям.

Об этом он рассказал в видеообращении.

«Самой горячей точкой у нас остается Изюмское направление. Там наши вооруженные силы перешли в контрнаступление. Враг отступает по некоторым направлениям. И это результат характера наших вооруженных сил», — заявил Синегубов в видеообращении.

Напомним, 12 мая на Харьковском направлении противник пытался не допустить продвижения наших войск и освобождения временно захваченных территорий. Тогда были обстреляны позиции ВСУ в районах населенных пунктов Питомник и Русские Тишки.

13 мая украинские войска контрататаковали врага под Харьковом и вынудили  оккупантов отвести свои силы из региона. Действия ВСУ напомнили успешное вытеснение оккупантов из-под Киева и северных районов страны. По мнению экспертов Института изучения войны (ISW), россия может отказаться от плана оцепления украинских войск на линии Изюм-Славянск-Дебальцево, а могут выбрать более мелкое окружение Северодонецка и Лисичанска.

Согласно сводке Геншаба ВСУ на утро 14 мая, на Харьковском направлении враг активных боевых действий не проводил. Основные усилия сосредотачивались на обеспечении отвода своих войск от города Харьков, удержании занятых позиций и маршрутов поставок.

Ранее «Флот 2017» сообщал, что по состоянию на 14 мая ВСУ всего уничтожили около 7 970 единиц военной техники противника и ликвидировали 27 200 российских военнослужащих.

Также собщалось, что оккупанты 13 мая накрыли огнем Луганскую, Донецкую, Николаевкую и Запорожскую области. Пострадали более десятка населенных пунктов, разрушения получили жилые дома и объекты инфраструктуры. Среди местных жителей есть раненые и погибшие. 

Новини

Терористи штурмують звільнений острів Нестрига: в ЗСУ розповіли деталі

Російські терористи почали активно штурмувати острів Нестрига, який нещодавно звільнили українські військові. Вони намагаються...

Уряд виділив додаткові 15,5 млрд гривень на дрони: подробиці

Кабінет міністрів України 30 квітня ухвалив рішення про виділення на дрони для потреб ЗСУ...

Уряд Польщі ухвалив проєкт змін до закону про допомогу біженцям з України: головні зміни

Уряд Польщі у вівторок, 30 квітня, оприлюднив проєкт змін до закону про допомогу біженцям...

Польська ППО могла б збивати ракети над заходом України: потрібна лише згода НАТО

Екс-міністр оборони Польщі Януш Онишкевич висунув пропозицію про спільне збиття російських ракет, які летять...

Більше новин