На головнуНовиниСуспільствоПять лет тюрьмы за поддержку вооруженной агрессии рф: киевлянину сообщили о подозрении

Пять лет тюрьмы за поддержку вооруженной агрессии рф: киевлянину сообщили о подозрении

Крим окупований росією

Житель Киева через соцсети распространял контент, оправдывающий вооруженную агрессию россии, а также пропагандировал расстрел пленных украинцев. Он подозревается в совершении преступления по ч. 2 ст. 436-2 УК Украины – «Оправдывание, признание правомерным, отрицание вооруженной агрессии российской федерации против Украины, глорификация ее участников».

Об этом сообщает Офис Генпрокурора.

Следствие установило, что подозреваемый администрировал аккаунты в социальной сети «Одноклассники» и нескольких пророссийских Telegram-каналах. Мужчина размещал публикации, в которых оправдывал вооруженную агрессию рф против Украины.

Коме того, будучи  бывшим военнослужащим, он вел переписку с  коллегами с оккупированных территорий. Подозреваемый утверждал, что пленных украинцев нужно расстреливать и считал необходимым высадку вражеского десанта в Киеве для оккупации столицы.

Досудебное расследование осуществляется следователями Главного управления СБУ в Киеве и Киевской области. Киевлянину сообщили о подозрении.

Ранее «Флот 2017» сообщал, что СБУ установила имена 1140 российских захватчиков, совершавших зверства против мирного населения во время оккупации Киевской области. Фассахов Булат Ленаревич — один из насильников, которому уже сообщили о подозрении в соовершении преступлений против гражданских лиц по нескольким статьям.

Также сообщалось, что в Киеве Соломенский районный суд признал российского военнослужащего Вадима Шишимарина виновным в убийстве мирного жителя на Сумщине и приговорил к пожизненному лишению свободы.

Новини

Удар по аеродрому: є докази знищення російських бойових літаків

В соцмережі з'явилися супутникові знімки аеродрому "Кущівська" у Краснодарському краю російської федерації до та...

Росія хоче захопити стратегічну ініціативу: Сирський відзвітував про ситуацію на фронті

Головнокомандувач ЗСУ Олександр Сирський заявив, що ситуація на фронті загострилась. Російські окупаційні війська намагаються...

За принизливе ставлення: іноземні найманці ліквідували свого російського командира

Російське військове командування принизливо ставиться до особового складу. У підрозділах вже звичним явищем стали...

Ракети Storm Shadow: Італія передала Україні озброєння, а Британія хоче пришвидшити виробництво

Міністр оборони Великобританії Грант Шаппс заявив про плани інвестувати у пришвидшення виробництва крилатих ракет...

Більше новин