На головнуНовиниСуспільствоRamstein Legacy 2022: НАТО проводит учения в Балтийском море

Ramstein Legacy 2022: НАТО проводит учения в Балтийском море

Крим окупований росією

В Латвии с 30 мая по 6 июня в волости Рембатес Огрского края на территории авиационной базы Национальных вооруженных сил Латвии проходят международные военные учения Ramstein Legacy 2022, организованные командованием Воздушных сил НАТО.

Об этом сообщил Генеральный штаб вооруженных сил Польши, пишет издание  Delfi.

Учения НАТО стартуют в воздушном пространстве Балтийского моря.

Целью военных учений Ramstein Legacy 2022 является расширение сотрудничества, техническая совместимость и интеграция сил ПВО НАТО в единую структуру управления ПВО. Учения будут проходить одновременно на территории и в воздушном пространстве Польши, Литвы, Эстонии и Латвии.

На территории Латвии в учениях примут участие около 300 военнослужащих воздушных сил, сухопутных сил, а также бойцы противовоздушной обороны Италии, Чехии и США.

В учениях будут задействованы самолеты военной авиации НАТО, а также системы противовоздушной обороны ближней дальности, в частности RBS-70, STINGER и AVENGER.

Национальные вооруженные силы просят жителей с пониманием отнестись к учениям и шуму военной авиации.

Напомним, ранее «Флот 2017» сообщал, что пять военных кораблей НАТО ранее вошли в Балтийское море и приняли участие в учениях со странами-партнерами и союзниками Альянса. Главная задача – демонстрация присутствия в регионе.

Также, послы Финляндии и Швеции передали официальные заявки на вступление в Североатлантический альянс генеральному секретарю НАТО Йенсу Столтенбергу в штаб-квартире в Брюсселе. На это решение скандинавских стран, соблюдавших нейтралитет, повлияло полномасштабное вторжение россии в Украину. Кроме того, россия решила позлить НАТО и устроила учения в Балтийском море.  Экипаж российского малого десантного корабля на воздушной подушке «Мордовия» в рамках учений провел артиллерийские стрельбы и высадку техники на побережье Балтийского моря.

Новини

Росія атакувала Харків: є “прильоти”, вже відомо про жертви

Вранці 30 квітня російські терористичні війська завдали удар по Харкову. зафіксовано декілька "прильотів". Попередньо...

Влада Ісландії схвалила довгострокову політику підтримки України

Ісландія заявила про рішучу і довгострокову підтримку України. Відповідну резолюцію про допомогу на 2024-2028...

Підсилення Сил оборони: оголошено про створення третьої бойової бригади прикордонників

Міністр внутрішніх справ України Ігор Клименко у День прикордонника України оголосив про створення вже...

Вперше за десятиріччя: до Києва прибула герцогиня Единбурзька

Сьогодні, 29 квітня, до Києва прибула герцогиня Единбурзька Софі Гелен — дружина наймолодшого сина Єлизавети ІІ...

Більше новин