На головнуНовиниПодіїДалеки от поэзии: россияне уничтожили единственный музей Есенина в Украине

Далеки от поэзии: россияне уничтожили единственный музей Есенина в Украине

Крим окупований росією

Российские оккупационные войска 2 июня обстреляли школу в Киевском районе Харькова, в которой находился единственный музей российского поэта Сергея Есенина. Об этом сообщает «Суспильне».  

Российская ракета полностью разрушила центральный корпус школы в Харькове. Удар был такой силы, что в соседнем здании частично обрушились стены и выбило окна.

«В разрушенной русскими школе был единственный в Украине музей русского поэта Сергея Есенина… 2 июня –  Вознесение Господне, праздник. Вчера — День защиты детей, чтобы увидели они, те «асвабадители», от чего они освобождают… Если бы им в уши и в глаза это показать… Но я думаю, они ничего не знают. Если бы они знали, учились так, как надо — так и мудрость была бы своя», —сказала учительница русского языка и литературы, а также украинского языка Светлана Бредун.

Бредун проработала в школе более сорока лет. По словам учительницы, россиянам следовало бы лучше знать собственную культуру.

Вследствие ракетного удара центральный корпус школы оказался полностью разрушен. В соседнем учебном блоке взрывной волной выбило стекла, частично обрушились стены. Известно об одной погибшей, которая находилась в здании в момент удара.

В школьном укрытии до сих пор периодически прячутся местные, проживающие неподалеку.

Ранее «Флот 2017» сообщал, что в бомбоубежищах северодонецкого химзавода «Азот» находятся около 800 человек. Об этом сообщил глава Луганской областной военной администрации Сергей Гайдай.

Также, в ночь на четверг, 12 мая, армия российской федерации нанесла несколько авиаударов по школам города Новгород-Северский Черниговской области.

Новини

Ісландія зобов’язалася підтримувати Україну до 2028 року: деталі

Ісландський парламент 29 квітня підтримав резолюцію про довгострокову підтримку України на період до 2028...

“Не виконали те, що обіцяли”: Столтенберг визнав, що довіра України до НАТО підірвана

Постійні затримки з постачанням Україні військової допомоги з боку країн-членів НАТО сильно підірвали довіру...

Терористи штурмують звільнений острів Нестрига: в ЗСУ розповіли деталі

Російські терористи почали активно штурмувати острів Нестрига, який нещодавно звільнили українські військові. Вони намагаються...

Уряд виділив додаткові 15,5 млрд гривень на дрони: подробиці

Кабінет міністрів України 30 квітня ухвалив рішення про виділення на дрони для потреб ЗСУ...

Більше новин